Каларашовский Свято-Успенский женский монастырь

Больше всего молдаване доверяют церкви

Случись выборы, социалисты могли бы взять большинство в парламенте

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Институт развития и социальных инициатив (IDIS) Viitorul провёл социологический опрос People Watch среди граждан Молдовы. Опрос проводился со 2-го по 14 августа, всего было опрошено 1106 человек в 86 населённых пунктах страны, погрешность составляет 2,8%.

Данные социологического исследования были обнародованы в Молдове 16 августа.

Опрос показал, что президент Молдовы Игорь Додон по-прежнему остаётся в лидерах доверия граждан своей страны – ему доверяет 29,8% респондентов. На втором месте в рейтинге доверия молдаван – Майя Санду, ей доверяют 26,2% опрошенных, на третьем месте спикер парламента Зинаида Гречаный с 18% доверия. Помимо самого высокого рейтинга, у Игоря Додона ещё и самый минимальный среди всех молдавских политиков антирейтинг.

Также больше всего доверия у граждан Молдовы к Партии социалистов – ей доверяет 26,9% опрошенных, партии «Действие и солидарность» (входит в блок ACUM) – 23%, платформе «Достоинство и правда» (вторая составляющая блока ACUM) – 16,8%.

Меньше всего у граждан Молдовы доверия к Конституционному суду – всего 14%.

Зато администрация президента входит в пятёрку тех государственных учреждений, кому молдаване склонны доверять больше всего. Впрочем, абсолютное лидерство по доверию заняла церковь – 65,3%.

Если бы досрочные парламентские выборы проходили в Молдове в ближайшее воскресенье, то больше всего мест в новом парламенте набрала бы Партия социалистов – за неё готовы отдать свои голоса 41,9% респондентов. Также в новый парламент вследствие досрочных выборов прошли бы ещё партия «Действие и солидарность» (PAS), набрав 27,3% голосов, платформа «Достоинство и правда» (DA) - 8,7% голосов и Демократическая партия – 6,7% голосов.

В результате в новый парламент в случае досрочных выборов пройдут всего четыре партии, вместо нынешних пяти, а количество депутатских мандатов распределятся следующим образом: ПСРМ в парламенте будут представлять 50 депутатов, PAS – 33 депутата, DA – 10 депутатов и Демократическая партия – 8 депутатов. Таким образом, Демократическая партия, которая была полновластной хозяйкой Молдовы в течение нескольких лет, имея большинство своих депутатов в парламенте, может не получить и восьми депутатских мандатов, ведь выборы будут не в ближайшее воскресенье.

Впрочем, только 25,5% респондентов уверены в том, что досрочные парламентские выборы необходимо провести в ближайшее время, а более половины опрошенных молдаван (50,4%) считают, что уже сформированная правящая коалиция должна работать все четыре года.

Больше всего молдаван волнуют размеры зарплаты, пенсии, повышение цен и будущее детей. 67% опрошенных недовольны экономической ситуацией в стране, а 45% недовольны качеством жизни и только 22% респондентов всё устраивает.

Кристина СЫРБУ для ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться