Белорусская АЭС

Литва терпит поражение в войне с БелАЭС из-за позиции Латвии

Вильнюс успокаивает себя тем, что белорусская электроэнергия, купленная Латвией, станет латвийской

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Как бы Латвия ни пыталась успокоить Литву, объясняя, что её не так поняли в связи с решением покупать электроэнергию, произведённую на новой атомной станции в Беларуси, когда она начнёт работать, но в конце концов пришлось признаться – да, белорусская «идеологически неправильная» электроэнергия очень нужна в Латвии. Так же как нужна и российская электроэнергия. А компания AST (оператор распределительных сетей Латвии) официально подтвердила решение «о покупке электроэнергии из третьих стран и торговли ей через Латвию». В решении не говорится о БелАЭС, однако это подразумевается.

Таким образом, только-только успокоившись, Вильнюс вновь заговорил о «зраде» со стороны соседей.

А министр энергетики Литвы Жигимантас Вайчюнас назвал намерение Латвии импортировать электроэнергию из России, а также с БелАЭС «моральным поражением Литвы».

Министр же экономики Латвии Ральф Немиро доступно объяснил, что его страна не в состоянии производить достаточно электроэнергии, поэтому «и российская, и белорусская электроэнергия – это необходимость». И если Литва закроет свои границы, то белорусская электроэнергия будет идти через Латвию.

«Нет белорусского или российского электричества, есть только электричество, которое можно купить на рынке, чтобы уменьшить дефицит», – заявил Ральф Немиро.

Тем не менее в Министерстве энергетики Литвы успокаивают сами себя тем, что можно будет каким-то образом отделить белорусскую электроэнергию от российской.

«Открытый вопрос, каким образом будет обеспечено, чтобы электроэнергия с БелАЭС не попадала в Россию и чтобы не было торговли ею. Предстоит взвесить дальнейшие механизмы, это, наверное, вопросы больше к самой Латвии», – цитирует размышления Жигимантаса Вайчюнаса прибалтийский портал Delfi.

Также министр энергетики Литвы не знает, «какие инструменты и методику привлечёт Латвия для отделения электроэнергии с БелАЭС от российской электроэнергии».

Но то, что будут проблемы, он подозревает.

«После этого принципиального политического решения Латвии последуют дальнейшие шаги, и очевидно будет то, что условия торговли – будь то для России или косвенно для Белоруссии – в странах Балтии будут намного сложнее, чем были до сих пор», – сетует министр.

И, удивительное дело, Вайчюнас уже допускает, что электроэнергия с БелАЭС может попасть в Балтийский регион, и катастрофы при этом не последует: «До синхронизации энергосетей Балтийских стран с сетями материковой Европы в 2025 году будет переходный период, когда электроэнергия с БелАЭС будет попадать в Балтийский регион».

Кстати, сегодня Литва является основным потребителем белорусской экспортной электроэнергии. И в самой Литве уверены, что так будет и дальше: белорусская электроэнергия, попав в Латвию, автоматически превратится в латвийскую, а оттуда уже попадёт на единую биржу электроэнергии Прибалтики.

Впрочем, некоторые политики Литвы всё-таки не хотят сдаваться, и президенту, который также очень болезненно относится к строительству БелАЭС, даже поступили предложения начать восстанавливать Игналинскую подстанцию в Литве, только бы не допустить покупки электроэнергии в Беларуси. Правда, свою АЭС Литва уже демонтирует.

Соб. корр. ФСК