Литва против БелАЭС

Литва создаёт коалицию для войны с БелАЭС

Вильнюс планирует привлечь Евросоюз к противодействию белорусскому мирному атому

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Теме Белорусской АЭС посвящены все главные новости прибалтийских СМИ: Литва продолжает вести войну со строящейся атомной станцией. А после того, как Латвия официально объявила о своём решении покупать электроэнергию из третьих стран и торговать ею, в Литве решили, что пора менять тактику «войны».

22 – 23 августа в Литве пройдёт энергетическая конференция, на которой будет заявлено о создании коалиции против БелАЭС под руководством экс-президента Литвы Валдаса Адамкуса.

На конференцию приглашён замминистра иностранных дел Польши Мартин Пшидач – Вильнюс рассчитывает заманить в коалицию и Польшу, чтобы повлиять на Брюссель и устроить бойкот БелАЭС со стороны Евросоюза. Правда, пока эту идею в ЕС отказываются поддерживать.

В Вильнюсе же озабочены одной-единственной проблемой – как не пустить белорусскую электроэнергию на территорию страны. При этом в Литве уже согласны даже на российскую электроэнергию.

Экс-министр энергетики Литвы Арвидас Секмокас предполагает, что в составе электроэнергии, которую Литва будет получать из Калининградской области, вполне может быть часть электроэнергии с БелАЭС.

«Это будет происходить путём обмена – электроэнергия из Калининграда может быть обменяна с электроэнергией из Белоруссии и таким образом продана Литве. Такой путь возможен», – сказал Секмокас в эфире телеканала Delfi TV 20 августа. При этом он подчеркнул, что в любом случае Прибалтика будет ещё пять лет находиться в системе БРЭЛЛ, причём, пять лет – это минимум, а, значит, нужно просто с этим смириться.

Напомним, после 2025 года Прибалтийские страны синхронизируют свои электросети с сетями Евросоюза.

А действующий министр энергетики Жигимантас Вайчюнас выразил надежду на то, что БелАЭС не запустят в этом году.

По его словам, Литва уже не раз через жалобы в Еврокомиссию затягивала строительство станции, может быть, получится и ещё затянуть.

Вайчюнас, не стесняясь, рассказал в эфире той же передачи, как «в кулуарах Еврокомиссии Литва жалуется на БелАЭС, а та потом от своего имени даёт рекомендации по безопасности, и таким образом процесс растягивается».

Президент Литвы Гитанас Науседа отправился 20 августа на встречу с коллегой – президентом Эстонии Керсти Кальюлайд – для обсуждения всё того же вопроса. Однако в Таллинне Науседу ждала ещё одна прибалтийская «зрада» – Кальюлайд уклонилась и не дала прямой и честный ответ о том, будет ли Эстония покупать белорусскую электроэнергию.

«Эстония не рассматривает возможность использовать электроэнергию по соединениям нашей страны и России», – только и ответила президент Эстонии. Что и понятно, электроэнергию и из России, и из Беларуси Таллинн будет покупать через Латвию.

Также Керсти Кальюлайд напомнила, что российская электроэнергия всегда попадала в Прибалтику через Швецию и от этого никуда не деться. О белорусской АЭС госпожа президент старалась не говорить, а всё больше – о необходимости единства прибалтийских стран.

Потому что, как заметил экс-министр энергетики Литвы Арвидас Секмокас, «Россия уже добилась первоначального нужного для себя результата, поскольку станция ещё не заработала, а страны Прибалтики по этому вопросу уже переругались между собой».

При этом воюет с БелАЭС Литва, но виновата всё равно Россия.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться