Международный аэропорт Кишинёва

Международный аэропорт Кишинёва «ушёл» Ротшильдам

Согласия властей не требовал концессионный контракт с Иланом Шором

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Молдавия продолжает терять свои активы – на этот раз самый большой и единственный международный аэропорт Кишинёва, который перешёл в собственность компании NR Investments Ltd, зарегистрированной на Нормандских островах.

Договор о переходе контрольного пакета (95%) компании Avia Invest в собственность NR Investments был подписан 19 августа Натаниэлем Ротшильдом. Подробности сделки не разглашаются.

Напомним, что ещё в 2013 году кишинёвский аэропорт был передан на 49 лет компании Avia Invest, которая принадлежала бизнесмену и политику Илану Шору, ныне находящемуся в бегах.

Не так давно президент Молдавии Игорь Додон обещал, что кишинёвский международный аэропорт вернут в государственную собственность, расторгнув договор о концессии. Именно поэтому президент лично отговорил российских инвесторов от покупки акций Avia Invest.

И действительно, всего неделю назад, в Генеральную прокуратуру и Национальный антикоррупционный центр поступило обращение от парламентской коалиции ПСРМ и ACUM «с требованием расследовать действия лиц, принимавших решение о сдаче в концессию Международного аэропорта Кишинёва на предмет законности сделки». После проведения аудита его результаты обещали представить в парламент до 31 декабря 2019 года.

Не успели…

«Сегодня с визитом прилетел новый владелец компании Avia Invest и концессионер Международного аэропорта Кишинёв Натаниэль Филип Виктор Джеймс Ротшильд – младший из четырёх детей и единственный сын лорда Джэйкоба Ротшильда и Серены Мэри Данн, внучки сэра Джэймса Данна, канадского финансиста и магната. Как сын барона имеет титул the honourable», – сообщает пресс-служба аэропорта.

Если верить сообщению, то «международный аэропорт Кишинёв произвёл потрясающее впечатление на мистера Ротшильда, он высоко оценил менеджмент аэропорта, а так же проведённую на высоком уровне модернизацию в столь короткие сроки».

Сегодня все эксперты утверждают, что после завершения сделки с Ротшильдами Молдова уже не получит свой аэропорт. Согласие же властей на эту сделку не было предусмотрено концессионным контрактом.

Кристина СЫРБУ для ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться