Новая-старая стратегия США в отношении России

Новая-старая стратегия США в отношении России

Навстречу «упреждающей войне»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Новая стратегия сдерживания/изматывания России посредством методичного перенапряжения её экономических и общественных сил изложена в трёх докладах RAND Corporation, появившихся в последнее время: «Russia Is a Rogue, Not a Peer; China Is a Peer, Not a Rogue. Different Challenges, Different Responses» («Россия агрессивна, но не игрок высшей лиги, Китай – игрок высшей лиги, но не агрессивен. Разные ответы»); «Overextending and Unbalancing Russia. Assessing the Impact of Cost-Imposing Options» («Слишком большая и несбалансированная Россия. Оценка влияния затратных вариантов»); «Extending Russia. Competing from Advantageous Ground» («Истощая Россию. Противоборство на лучших условиях»).

Эти разработки являются подновлёнными вариантами тех, которые в своё время были использованы для развала Советского Союза. Речь идёт о стратегиях рефлексивного управления и роевого использования инструментов «гибридной войны» и «управляемого хаоса» путём воздействия на «точки уязвимости» Российской Федерации. Общим свойством данных стратегий предполагается то, что они позволяют добиться результата (разрушить макроэкономическую и внутриполитическую устойчивость российского государства) без непосредственного применения военной силы, хотя и при приближении сил и средств НАТО к Москве на расстояние «пистолетного выстрела» при взведенном курке.

Одновременное появление трёх докладов с указанием набора действий по «сдерживанию» России является реакцией военно-политической и финансовой элиты США на самостоятельные действия России в годы пребывания у власти президента РФ В.В. Путина, когда наша страна существенно повысила свой геополитический статус. Вместе с тем такой синхронный «выброс» аналитики является способом рефлексивного управления ситуацией с целью побудить Россию на «реактивные» действия именно по тем направлениям, которые рассматриваются в указанных докладах.

Насколько можно судить по докладу «Истощая Россию. Противоборство на лучших условиях», в настоящее время администрация США рассматривает возможности перехода от активной «демонстрационной» фазы в противостоянии США – Россия к собственно военной фазе нового типа («гибридной войне»). При этом выживание противостоящего участника конфликта (России) больше не является ограничивающим условием при определении масштаба и вида технологий воздействия на него.

Широко распространённым методом ведения «гибридных войн» служит дестабилизация общества с помощью широкого спектра технологий (от втягивания в гонку вооружений и экономического истощения до «управляемого хаоса» и «цветных революций»). Доклад РЭНД «Истощая Россию» (2019 год) свидетельствует, что США перешли к системной работе по расшатыванию экономики и политической системы России с целью доведения её до кризисного состояния с последующим самораспадом (как это произошло с СССР) при минимальных затратах со стороны США.

В сфере внешнего воздействия на индивидуальное, групповое и массовое сознание в России происходит переход к комплексному многоканальному использованию как технологий информационно-психологического воздействия (через «точки уязвимости» России), так и других «невоенных» способов, основными из которых считаются вытеснение РФ с рынка энергоносителей и вовлечение её в новую гонку вооружений. Рассматриваются также варианты дипломатической и экономической изоляция Российской Федерации.

В докладах РЭНД не выделен «универсальный» метод воздействия. Складывается впечатление, что дальнейшие действия администрации США будут определяться ответными действиями Российской Федерации. При этом часть действий американской стороны может создавать видимость какой-либо ситуации для стимулирования реакции на неё российской стороной.

Можно, конечно, исходить из того, что блок докладов РЭНД – лишь частное мнение группы американских аналитиков. Однако в обоснование серьёзности связанных с этими докладами угроз необходимо отметить следующее.

Во-первых, 27 июня 2019 г. на сайте USAID был опубликован доклад Сountering malign Кremlin influence development framework. Предлагаемые в докладе меры по «сдерживанию» Российской Федерации в значительной степени коррелируют с рассматриваемыми докладами РЭНД. В частности, предлагаются: выявление и пресечение попыток РФ влиять на выборы в других странах; выявление и пресечение попыток распространения Россией «дезинформации» в зарубежных СМИ; вытеснение России с рынка энергоносителей; экономическая изоляция России в целом. Во-вторых, материал докладов РЭНД прямо соответствует последним стратегическим документам армии США и обосновывает их.

Так, в октябре 2014 года в США была опубликована новая оперативная концепция сухопутных войск США «Победа в сложном мире 2020-2040». Здесь впервые на уровне официального документа сформулировано принципиально новое видение войны Соединёнными Штатами. Этот документ – последний в ряду тех, которые оформили стратегию «упреждающей войны» (preemptive war), или использования войны как средства уничтожения потенциального конкурента до того, как тот приобретёт силу, способную блокировать доминирование США в мире. 

«Упреждающая война» предполагает уничтожение потенциальной угрозы в ситуациях, когда нападение противника не неизбежно или даже вовсе не планируется.

У этой стратегической концепции есть следующие особенности:

1. Постулируется, что между войной и миром нет чёткой грани. Новая упреждающая стратегия будет действовать не только в ходе традиционных военных конфликтов, но и рамках жёстких противоборств. Появляется состояние "миро-война" или "войно-мир", достаточное для осуществления упреждающих действий;

2. Исходя из того, что среда и участники будущих конфликтов неизвестны, армия США готовится использовать стратегию «упреждающей войны» против любого государства, делая при этом невозможным эффективный ответ противника;

3. Предполагается, что «упреждающие» действия опираются на использование всего политического и экономического потенциала Соединённых Штатов;

4. Значительно расширяются сферы противоборств, в которых возможно применение «упреждающей стратегии». Впервые официально признаны сферами войны: 

– дипломатическое противоборство;

– внутриполитические гражданские конфликты;

– информационные войны;

– финансово-экономические войны;

– жёсткое технологическое противоборство.

Новым фактором в военной стратегии США является предельно циничное целеполагание, основанное на замысле достижения победы в войне путём «цивилизационного стирания противника».

Всё сказанное требует отнестись к данным докладам с полной серьёзностью. Противник уже ведёт против России информационную войну нового типа с элементами гибридного воздействия.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться