Александр Лукашенко и Мамука Бахтадз

Мамука Бахтадзе с официальным визитом в Беларуси

Лукашенко: «Мы сотрудничаем со всеми постсоветскими республиками и не делим их на плохие и хорошие»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе прибыл с официальным визитом в Минск во главе правительственной делегации, в составе которой министр иностранных дел Давид Залкалиани, министр сельского хозяйства Леван Давиташвили, председатель парламентского финансово-бюджетного комитета Ираклий Ковзанадзе и мэр Тбилиси Каха Каладзе.

23 августа президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с премьер-министром Грузии. Во время переговоров  Лукашенко отметил, что народы двух стран – Беларуси и Грузии – объединяют дружба и особые отношения. Что же касается Белоруссии, то она и дальше будет развивать такие же отношения с Грузией.

«Мы очень тесно сотрудничаем со всеми постсоветскими республиками, не делим их на плохих и хороших. Думаю, если даже есть какие-то недостатки и проблемы в сотрудничестве, их надо преодолевать – спокойно, терпеливо. Что мы и делаем с некоторыми государствами постсоветского периода. Вы в этом плане можете рассчитывать, что мы настойчиво, терпеливо (хотя мы этот период уже прошли) будем развивать наши отношения во благо белорусского и грузинского народов», – цитирует Александра Лукашенко пресс-служба президента Беларуси.

И хотя между Белоруссией и Грузией сегодня осуществляется небольшой товарооборот, однако Лукашенко считает, что перспективы у экономического сотрудничества большие.

«Мы начинали когда-то с нуля и не могли себе представить, как можно торговать с Грузией в связи с проблемами у неё с Российской Федерацией и другими вопросами. Однако буквально за несколько лет мы научились торговать и видим перспективы», – отметил президент Беларуси. Он напомнил, что по итогам прошлого года обе страны наторговали на $87,1 млн, а оборот услуг вырос до $26,1 млн.

Мамука Бахтадзе уверен, что цифры эти можно как минимум удвоить, поскольку «межправкомиссия работает очень эффективно».

Также он вспомнил, что именно визит Александра Лукашенко в Грузию в 2015 году послужил огромным стимулом для развития отношений между двумя странами.

Отдельно Бахтадзе поблагодарил Лукашенко «за поддержку территориальной целостности Грузии и суверенитета», отметив, что «грузинский народ этого никогда не забудет». На что глава Беларуси ответил, что «это принципиальная позиция Беларуси в отношении любой страны».

Напомним, официальный Минск всё ещё не признаёт независимые республики Абхазии и Южной Осетии, заявляя, что «Беларусь и Грузия – дружественные страны с прекрасными отношениями».

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться