Торговые войны США и Китая

Новое обострение американо-китайских отношений – испытание на выносливость

Китайская сторона демонстрирует своё преимущество

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

После некоторого затишья отношения между США и КНР в июле – августе обострились вновь. Причём обострились по всем направлениям.

23 августа таможенно-тарифная комиссия Госсовета КНР объявила о повышении тарифов в размере от 5 до 10 %, в зависимости от продукции, на импорт из США общей стоимостью 75 млрд. долл. Дополнительными сборами облагается импорт автомобилей, сельхозпродукции, нефти и самолётов. Это отложенный ответ Китая на июньское повышение администрацией Трампа тарифов на импорт из КНР.

Трамп отреагировал в тот же день, заявив, что планирует увеличить 10-процентный тариф на 300 млрд. долл. китайских импортных товаров до 15 % и 25-процентный тариф на 250 млрд. долл. китайского импорта – до 30 %.

Растёт напряжённость в американо-китайских отношениях по проблеме Тайваня. В прошлом месяце администрация Трампа одобрила продажу Тайваню танков Abrams и иного оборудования на сумму свыше 2 млрд. долл. Тогда Министерство иностранных дел КНР предупредило, что США «играют с огнём». Однако в середине августа администрация Трампа уведомила Конгресс, что президент одобрил продажу Тайваню 66 истребителей F-16 на сумму 8 млрд. долл. Это решение поддержали и республиканцы, и демократы. Заметим, что практика продажи Тайваню новых истребителей не применялась давно – со времён администрации Джорджа Буша-младшего американцы ограничивались модернизацией имевшихся у Тайваня самолётов.

Вооружение Вашингтоном островной администрации на фоне активизации дипломатических контактов Вашингтона с Тайбэем следует расценивать как торпедирование американцами фундаментального для двусторонних отношений принципа «одного Китая».  

Усилились нападки Вашингтона на Пекин из-за Гонконга. В этом вопросе Трамп ранее был нейтрален, но сейчас занял сторону гонконгских уличных бунтовщиков. А вице-президент США Пенс 19 августа увязал перспективу нормализации торговых отношений с «правильным» поведением Китая в отношении организаторов массовых беспорядков.

На первый взгляд, несколько разрядилась ситуация вокруг китайской телекоммуникационной компании Хуавей (Huawei). Вашингтон отложил на три месяца введение запрета американским компаниям сотрудничать с Хуавей. При этом, однако, Бюро промышленности и безопасности (BIS) Министерства торговли США включило дополнительно 46 филиалов Хуавей в список организаций, сделки с которыми требуют более жёстких проверок BIS.

Чем ближе к президентским выборам в США, тем напористее действует администрация Трампа, и пока не понятно, куда это всё приведёт. Например, госсекретарь Майк Помпео, выступая на частном обеде в Нью-Йорке перед группой влиятельных предпринимателей, заявил, что, хотя препятствия для быстрой сделки с КНР существуют, он чувствует, что две страны придут к соглашению в течение следующего года, до президентских выборов.

Если так, то взвинчивание Вашингтоном напряжённости в отношениях с КНР – это продолжение тактики «переговоров с позиции силы», т.е. психологического давления, блефа, запугивания, которые Трамп-коммерсант широко использовал в своей предпринимательской карьере. Эта тактика должна предполагать, что в Вашингтоне видят «красные линии», которые в отношениях с КНР пересекать нельзя, а «игра на нервах» Пекина ведётся вблизи от этих линий. Похоже, однако, что, увлёкшись «сдерживанием» Китая, администрация Трампа начала терять «красные линии» из виду, о чём говорят позиции США по Тайваню и прямое вмешательство Вашингтона в дела КНР в связи с ситуацией в Гонконге.

Не исключено, что Трамп готовится пересечь некие «линии» и во внутренней политике. Объявляя о новом повышении тарифов на китайский импорт, американский президент заявил, что из-за торгового конфликта с Китаем он может ввести в стране чрезвычайное положение и наделить себя чрезвычайными полномочиями в регулировании внешней торговли. Например, использовать специальный закон, блокирующий сделки американских фирм в Китае.

Трамп, безусловно, рискует. В частности, он рискует окончательно испортить отношения с базовой группой своих избирателей – фермерами. Национальный фермерский союз (NFU) США в сделанном на днях заявлении возложил на Трампа ответственность за ухудшение положения фермеров в результате ответных мер КНР: «...президент Трамп делает всё хуже, а не лучше».

Пока же президент, действуя в обычном стиле, спешит до выборов 2020 года продавить торговую сделку с Китаем на своих условиях. Поскольку времени мало, а Китай на уступки не идёт, Трамп взвинчивает напряжённость и пробует разные варианты давления на Пекин в надежде, что один из них или все они вместе принесут ему успех.

Однако признаков того, что Пекин изменит позицию, нет. Ситуация в экономике КНР стабильная, рост ВВП по итогам первых двух кварталов находится в пределах запланированных 6-6,5%, правительство принимает новые меры для его поддержания.

«Испытание на выносливость» – эта оценка китайско-американской торговой войны, данная китайской «Глобал таймс», точно отражает логику всей ситуации. И здесь китайская сторона демонстрирует своё преимущество. Решимость Пекина отразить атаку Вашингтона поддерживается китайским обществом, чего нет в Соединённых Штатах.

В то же время в долгосрочном плане Трампу невыгодна дальнейшая эскалация конфликта – она может обвалить рынки в преддверии выборов в ноябре 2020 года и/или привести к массовым банкротствам фермеров. Погоня за дополнительными сборами с китайского импорта грозит обернуться для США потерями, к которым американское общество не готово.

Фото: fee.org