Джон Болтон

США хотят участвовать в утилизации военных складов в Приднестровье

Причём со «своим» предложением

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Завершая свой визит в Кишинёв, советник президента США Джон Болтон, общаясь с журналистами в аэропорту, заявил, что Соединённые Штаты планируют вместе с Россией принимать участие в утилизации боеприпасов на военных складах на территории Приднестровской республики.

Объяснил Болтон такое желание тем, что у США есть большой опыт  в уничтожении не только старых боеприпасов, но и химического оружия. А лучшим решением могло бы стать создание коалиции и совместная работа с Россией, тем более что американская сторона готова предоставить техническую помощь.

«Лучшая возможность реализовать этот проект – создать коалицию, сотрудничать. Чтобы у России было своё предложение, у США – своё», – заявил Болтон журналистам.

Напомним, министр обороны России Сергей Шойгу, находясь в Кишинёве по случаю празднования 75-летия освобождения Молдавии от фашистской оккупации, предложил начать процесс утилизации старых военных складов в селе Колбасна на территории ПМР. Эту инициативу поддержал президент Молдовы Игорь Додон и президент Приднестровской республики Вадим Красносельский, напомнивший, что у большей части боеприпасов давно закончился срок хранения.

Охраняют склады Оперативная группа российских войск в Приднестровье и военные ПМР. На военных складах хранится вооружение 14-й гвардейской общевойсковой армии СССР и оружие, вывезенное из Чехословакии и ГДР после того, как оттуда ушли советские войска. Это одно из самых крупных хранилищ оружия в Европе.

Однако глава Приднестровской республики Вадим Красносельский не раз подчёркивал, что утилизация боеприпасов на территории Приднестровья – это исключительно внутреннее дело России и ПМР.

Вот и на прошедшей 29 августа традиционной пресс-конференции, посвящённой итогам работы за 2019 год, Красносельский ещё раз вернулся к этому вопросу.

«Сергей Шойгу обратился с предложением о проведении ревизии и уничтожении старых боеприпасов. Здравый смысл подсказывает, что это надо делать. Тут важно соблюдение экологической и техногенной безопасности», – рассказал президент ПМР.

Он подчеркнул, что старые боеприпасы с истёкшим сроком хранения необходимо утилизировать в определённых условиях. И до их утилизации необходимо не просто подготовить эти условия, но и заключить межправительственные договорённости.

«На одном хочу остановиться очень жёстко и понятно, что сокращение, утилизация боеприпасов – это внутреннее дело Приднестровья и Российской Федерации. Если некоторые политики Молдовы хотят спекулировать на этой теме, они занимаются бесполезным делом. Их участия абсолютно я здесь не вижу. Ещё раз говорю: это внутреннее дело Приднестровья и Российской Федерации. Как мы решим, так и будет», – поставил точку в этом вопросе Красносельский.

Однако речь Болтона не случайна. И пассаж о химическом оружии тоже. До крупнейшего в Европе склада боеприпасов и вооружения хотели бы добраться многие, и США – в первую очередь. Оттого-то Молдова и настаивает на выводе ОГРВ, охраняющей военные склады в ПМР.

Кристина СЫРБУ для ФСК