Граница Грузии и Южной Осетии

Южная Осетия выдвинула Грузии ультиматум

Ситуация в связи со строительством грузинского КПП накаляется

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Южная Осетия выдвинула Грузии ультиматум – убрать строящийся блокпост в районе села Цнелис Знаурского района уже к утру 30 августа.

Ещё 25 августа Комитет государственной безопасности Южной Осетии сообщил, что в районе села Цнелис грузинские военные начали строительство блокпоста, отметив незаконность этого строительства рядом с жилыми домами местных жителей. После чего правительство Южной Осетии сделало заявление о нарушении границы, и 28 августа в район строящегося блокпоста были отправлены южноосетинские пограничники.

29 августа была предпринята попытка договориться на встрече в формате Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ), однако стороны не смогли прийти к согласию.

«Мы не смогли договориться с грузинской стороной. Грузинская сторона отказалась свернуть работы и пыталась перевести диалог в другое русло, утверждая, что данный пост не представляет опасности», – прокомментировал встречу, на которой пытались решить вопрос, руководитель делегации Южной Осетии Егор Кочиев. Он отметил, что территория, на которой грузинская сторона начала строительство блокпоста, является территорией Южной Осетии, в селе проживают граждане Южной Осетии, грузинская же делегация не предоставила никаких аргументов для опровержения этого факта.

Встреча продолжалась семь часов, решая один-единственный  вопрос.

В результате делегация Южной Осетии покинула встречу, поскольку «грузинская сторона не желала услышать доводы разума», отметил Кочиев, однако, покидая встречу, поставила Грузии ультиматум.

«В связи с тем, что грузинская сторона не слышит никакие доводы, делегация Южной Осетии поставила условие убрать пост до 6:00 московского времени завтрашнего дня. В противном случае с нашей стороны будут предприняты все законные способы для защиты нашего населения», – заявил глава делегации Южной Осетии.

Тем не менее, по сообщению пресс-службы Комитета госбезопасности, грузинская сторона не собирается прекращать работы, наоборот, на место строительства была доставлена дополнительная рабочая сила и стройматериалы.

«По имеющейся информации, проходит дополнительное оборудование дороги к блокпосту. Также там находятся представители грузинской полиции и миссии Евросоюза», – говорится в сообщении пресс-службы.

Со стороны Южной Осетии присутствуют «наряды южноосетинских пограничников, отряды ОМОН и правоохранительных органов Южной Осетии».

«Единственное требование нашей стороны, чтобы грузинские полицейские покинули этот регион», – заявил Кочиев, отметив, что «ситуация на границе Южной Осетии и Грузии накалилась до предела».

Соб. корр. ФСК