Здание штаб-квартиры Совета Экономической Взаимопомощи на Калининском проспекте (Новый Арбат) в Москве

К 70-летию Совета экономической взаимопомощи

Что же принесла народам Центральной и Восточной Европы Советская армия

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Чуть ли не каждый день мы становимся свидетелями бессовестной фальсификации истории. Самый свежий пример: Министерство иностранных дел Болгарии призвало Россию не поддерживать «сомнительный исторический тезис» о том, что война Советского Союза против гитлеровской Германии была освобождением Европы. «Советская армия принесла народам Центральной и Восточной Европы полувековые репрессии, деформированное экономическое развитие», – сказано в заявлении МИД Болгарии.

Бывшим болгарским союзникам Гитлера (Болгария воевала на стороне фашистской Германии до 2 сентября 1944 года) есть смысл кое о чём напомнить. Например, о Совете экономической взаимопомощи (СЭВ), с момента образования которого исполнилось в этом году 70 лет.

5-8 января 1949 года в Москве состоялось закрытое экономическое совещание представителей Албании, Болгарии, Венгрии, Польши, Румынии, СССР и Чехословакии, принявшее решение об образовании Совета экономической взаимопомощи. 18 января страны – участницы совещания (кроме Албании) подписали протокол об учреждении Совета. Албания присоединилась к СЭВ месяц спустя, далее членами СЭВ стали: в сентябре 1950 г. – ГДР, в июне 1962 г. – МНР, в июле 1972 г. – Куба. В 1978 г. в состав СЭВ вошёл Вьетнам. В 1961 году Албания перестала участвовать в заседаниях СЭВ. Так что с 1978 по 1991 год, когда СЭВ прекратил существование, в него входили 10 государств. Был и ассоциированный член – Социалистическая Федеративная Республика Югославия (с 1964 года).

Заметим: СЭВ, призванный обеспечивать экономическую интеграцию социалистических стран, был создан раньше, чем первые ростки интеграции появились в Западной Европе.

Приоритетным направлением деятельности СЭВ на первых порах стало развитие взаимной торговли. Позднее появились другие направления: научно-техническое сотрудничество, производственная кооперация, валютно-кредитные отношения, обмен хозяйственным опытом, выработка совместной политики по отношению к не входящим в организацию странам, разработка единых стандартов и норм.

За четыре с лишним десятилетия СЭВ прошёл несколько этапов развития. До 1960 года организация имела статус консультативного органа. Затем СЭВ стал превращаться в полноценную региональную международную экономическую организацию. В октябре 1963 года в рамках СЭВ был учреждён Международный банк экономического сотрудничества (МБЭС) в целях содействия развитию внешней торговли стран-членов и осуществления многосторонних расчётов в наднациональной валюте. С 1 января 1964 года МБЭС начал эмиссию переводного рубля. Введение в обращение переводного рубля не предполагало отказа от национальных денежных единиц (как это произошло с евро, заместившим национальные валюты в большинстве стран ЕС). 1 января 1970 года страны – члены СЭВ учредили Международный инвестиционный банк (МИБ) с целью предоставления долгосрочных и среднесрочных кредитов для реализации крупных международных проектов.

В 1971 году странами – членами СЭВ была принята Комплексная программа социалистической экономической интеграции. Ставилась задача развития высших форм экономической интеграции – производственной кооперации и специализации, научно-технического сотрудничества, координации планов экономического развития, совместной инвестиционной деятельности. В 1972-1974 годах создаются Международная экономическая организация «Интерэлектро», хозяйственные объединения «Интератомэнерго», «Интертекстильмаш», «Интерхимволокно», «Интератоминструмент». При этом страны-члены СЭВ самостоятельно принимали решения об участии или неучастии в тех или иных проектах и инициативах.

Влияние СЭВ в начале 1970-х гг. постепенно выходит за рамки интеграционной группировки из десяти государств. Начинаются контакты между СЭВ и Европейским экономическим сообществом (ЕЭС). В октябре 1974 года СЭВ получил статус наблюдателя в ООН. К СЭВ проявляют интерес страны, которые не относятся к социалистическому лагерю и порой находятся за многие тысячи километров от СССР и Восточной Европы. СЭВ предлагает им участвовать в своих проектах в статусе наблюдателей. Такой статус имела до 1961 года КНР, в 1956 году его получила КНДР. В 1973 году наблюдателем в СЭВ становится Финляндия. Далее к СЭВ в качестве наблюдателей присоединились: Мексика (1975 г.), Ирак (1975 г.), Ангола (1976 г.), Никарагуа (1984 г.), Мозамбик (1985 г.). В 1986 году наблюдателями СЭВ стали сразу несколько стран: Афганистан, Народно-Демократическая Республика Йемен, Лаос, Эфиопия.

СЭВ был мощным магнитом, притягивавшим к себе государства с самыми разными социально-экономическими системами. Между прочим, в СССР важнейшим принципом экономической политики был курс на выравнивание уровней экономического развития отдельных регионов. Этот принцип Москва перенесла на уровень СЭВ, и в этой интеграционной группировке он претворялся в жизнь.

Можно сравнить экономическое положение стран Восточной Европы в 1938 г. (последний предвоенный год) и в 1970 г. За это время доля стран Восточной Европы в мировом промышленном производстве увеличилась с 6,6 до 8,6 %. А доля Болгарии выросла в шесть раз – с 0,1 до 0,6 %!

Советский Союз был главным донором стран – членов СЭВ. Он предоставлял большие кредиты другим странам, нередко прощал (списывал) долги. Крупнейшим списанием долга было решение по репарационным платежам, которые ГДР должна была выплачивать Москве согласно решениям Ялтинской и Потсдамской конференций. К моменту вступления ГДР в СЭВ сумма её непогашенных репарационных обязательств составляла 6,34 млрд. долл. По просьбе ГДР Сталин принял решение сократить их вдвое, а срок погашения растянуть на 15 лет. В 1953 году репарационные платежи окончательно прекратились. Сумма остававшихся на тот момент непогашенных обязательств ГДР составила 2,7 млрд. долл. В 1953 году между СССР и ГДР было заключено соглашение о предоставлении ГДР займа в иностранной валюте на сумму 135 млн. долл. США. Советские кредиты предоставлялись на льготных условиях – под 1-2% годовых. Таких условий не предоставлял даже Всемирный банк.

К середине 1980-х годов общая задолженность стран – членов СЭВ достигла величины 15 млрд. руб. Большая часть этого долга образовалась в результате поставки товаров (нефть, газ, цветные металлы, лес, а также танки, автоматы, другое оружие, самолеты, турбины для атомных станций и т. п.). Контрактные цены на такие товары были намного ниже мировых.

Поставки советских товаров в соседние страны социализма ещё не всё. СССР строил в этих странах предприятия промышленности, энергетики, транспортные объекты и т. п. Взять ту же Болгарию. Практически все болгарские промышленные предприятия и крупные объекты инфраструктуры возведены при содействии Советского Союза – АЭС "Козлодуй", нефтеперерабатывающие заводы в портах Варна и Бургас и другие. И это не считая того, что в 70-80-е годы Болгария покупала в СССР дешёвую нефть, а затем перепродавала её другим странам по мировым ценам. Болгары перепродавали даже советское оружие.

В 1970-е годы СЭВ превратился в самую влиятельную интеграционную группировку в мире. Экономический потенциал государств – членов СЭВ вырос с 1949 года в несколько раз. В 1975 году на долю стран – членов СЭВ приходилась треть мирового промышленного производства (против 18% в 1950 г.). Серьёзный удар как по Советскому Союзу, так и всей интеграционной группировке СЭВ нанесло резкое падение цен на нефть в 1986 году, спровоцированное Соединёнными Штатами при участии Саудовской Аравии. СЭВ вступил в фазу кризиса, которая продолжалась пять лет. 28 июня 1991 года в Будапеште прошла последняя встреча стран – членов СЭВ (46-е заседание сессии Совета). Во встрече участвовали Болгария, Венгрия, Вьетнам, Куба, Монголия, Польша, Румыния, СССР и Чехословакия, подписавшие протокол о расформировании организации.

А что касается высказываний в Софии по поводу экономических отношений наших стран, то и без цифр можно сказать, что болгарские чиновники лгут. Достаточно сравнить, какой была экономика Болгарии при её членстве в СЭВ и какой она стала сейчас.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться