Июньские протесты в Грузии

Eurasia Review: протесты в Грузии спланированы за океаном

Кого грузинам благодарить за обрушение экономики страны

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Июньские протесты в Тбилиси были организованы за океаном, а участники всех протестных митингов – просто марионетки, которыми управляют политики, уверена автор статьи в американском журнале Eurasia Review уроженка Грузии юрист Нино Ломидзе, проживающая в Бельгии. Она пишет, что июньские митинги были заранее спланированы.

«С осени 2018 года в грузинских социальных сетях и интернет-магазинах появилась реклама футболок с надписью: «20% моей страны занято Россией». Прошло более полугода, и эти футболки стали характерной чертой протестов в Тбилиси», – сообщает Eurasia Review.

Издание отмечает, что в феврале 2019 года американская неправительственная организация «Фонд "Свободная Россия"» открыла офис в Тбилиси. В состав совета директоров вошли бывший помощник госсекретаря США по вопросам демократии Дэвид Дж. Крамер и бывший посол США в Грузии Ян Келли.

Нино Ломидзе напоминает, что ещё в 2015 году Келли заявил, выступая на комитетском слушании в Сенате, что фраза «Россия оккупировала 20% грузинской территории» станет лозунгом протестов через четыре года. Тогда на эту фразу никто не обратил внимания.

«Фонд "Свободная Россия"» в Грузии возглавляет Егор Куроптев, российский журналист, который ведёт ток-шоу «Пограничная зона», известную своей антироссийской риторикой. На ток-шоу постоянно приглашаются высокопоставленные западные политики. «Только в течение прошлого года Куроптев беседовал с командующим Союзным морским командованием НАТО вице-адмиралом Клайвом Джонстоном, заместителем государственного секретаря по контролю над вооружениями и международной безопасности Андреа Томпсон и главой отделения связи НАТО в Грузии Розарией Пуглиси. Кроме того, Куроптев имеет тесные связи с оппозиционной партией «Единое национальное движение», основанной Саакашвили. Главу «Фонда "Свободная Россия"» в Тбилиси окружают деятели оппозиции, заинтересованные в смене власти в Грузии», – пишет Нино Ломидзе.

А в июне 2019 года, за несколько дней до начала протестов, в Грузию прибыл бывший заместитель помощника министра обороны, а ныне старший директор Байденского центра дипломатии и глобального взаимодействия в Университете Пенсильвании Майкл Карпентер. В ходе своего визита демократ дал эксклюзивное интервью Куроптеву, подчеркнув, что для США важно «помочь Грузии» и «указать правительству направление евроатлантической интеграции».

За несколько дней до собеседования с Карпентером Куроптев встретился с Рамином Байрамовым, членом «Единого национального движения», в Киеве. Байрамов только что вернулся из Польши, где он посетил офис Хельсинкского фонда по правам человека, частично финансируемого Фондом открытого общества Сороса. «Вдохновляйтесь новыми идеями и перспективами», – заявил тогда Байрамов и высоко оценил деятельность Хельсинкского фонда в Грузии.

Вслед за этим на политической сцене Грузии появились другие члены партии Саакашвили или связанные с ней лица. И среди них – жена экс-президента Сандра Рулофс.

Нино Ломидзе уверена, что эти встречи были важны для координации действий, после чего осталось совсем немного – найти повод.

То, что сессия Межпарламентской ассамблеи по православию должна была состояться в Тбилиси 20 июня и что, согласно процедуре, российский делегат Гаврилов, который возглавлял сессию этого года, должен был председательствовать на заседании в Пленарном зале парламента Грузии, секретом не являлось. По мнению автора статьи, всё было просчитано заранее, а журналисты и СМИ, так или иначе связанные с Вашингтоном и Куроптевым, были полностью готовы освещать протесты. Причём самые активные из них – Екатерина Котрикадзе и Николай Левшиц – были связаны с западными центрами в Грузии.

Eurasia Review отмечает, что за несколько дней до начала протестов Международный республиканский институт (IRI), имеющий тесные связи с Госдепартаментом США, провёл опрос общественного мнения в Грузии. Результаты, опубликованные в национальных СМИ, показали, что грузины обеспокоены сохраняющимся плохим состоянием отношений с Россией.

«Широко известно, что такой опрос может стать мощным инструментом манипулирования общественным мнением. Исследование IRI было направлено на распространение идеи растущей российской угрозы и провальной политики действующего правительства Грузии», – отмечает издание.

Анализируя все эти факты, становится понятно, что патриотические лозунги тбилисских протестов имеют скорее американское происхождение, чем грузинское. Митинги также были организованы американской неправительственной организацией «Фонд "Свободная Россия"». А грузинские патриоты являлись всего лишь инструментом в руках крупных политических структур. 

«Сложно сказать, что будет дальше. Протесты в Тбилиси открыли ящик Пандоры и выявили такие проблемы, как отсутствие правовых основ для сдерживания вмешательства других государств во внутренние дела. До сих пор в стране смешивают такие понятия, как  помощь союзников и попытки повлиять на политический процесс в Грузии, лоббирование и навязывание иностранных интересов. Наши  стратегические партнёры, США и Европа, уже ввели правовые меры для предотвращения вмешательства. Возможно, Грузии на пути евроатлантической интеграции следует подумать о том же», – констатирует Eurasia Review.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться