Пресс-конференция министра иностранных дел Армении Зограба Мнацаканяна

МИД Армении: «С Россией разногласий нет»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

6 сентября состоялась пресс-конференция министра иностранных дел Армении Зограба Мнацаканяна, на которой были подведены итоги недавно прошедшей встречи послов дипломатических представительств Армении. 

Ежегодная встреча послов проходила под лозунгом «Ценности в действии: внешняя политика Армении в изменяющемся мире», в ней приняли участие главы дипломатических представительств, Каталикос всех армян и верховный комиссар по делам диаспоры. Глава МИД  напомнил, что на встрече были определены три главных направления работы: суверенность, центральное место – интересам армянства, а также сотрудничество.

Зограб Мнацаканян, отвечая на вопросы журналистов, рассказал о том, что в ближайшее время планируется провести встречу министров иностранных дел Армении и Азербайджана, однако подробности министр отказался сообщать, пояснив, что «есть договорённость сообщать о ней одновременно, и я не хочу нарушать договорённость глав МИД и сопредседателей».

Единственное, что он может сказать – это то, что темой переговоров будет обсуждение существующих и потенциальных путей урегулирования конфликта.

Также глава МИД опроверг слухи о том, что между правительствами Армении и Арцаха (Нагорного Карабаха) существуют противоречия, заявив, что разногласия есть у всех и это нормально.

«Если есть контакты, могут быть и разногласия. Представлять их как кризис или конфликт – это не правильно», – отметил министр. Он рассказал, что часто встречается с коллегами из Нагорного Карабаха, а с властями Арцаха идёт активный диалог. Все слухи о разногласиях, по мнению Мнацаканяна, исходят от прессы, которой интересны «лишь конфликты и разногласия».

Также нет разногласий и между Россией и Арменией, сообщил глава МИД Армении.

«Межгосударственные отношения Армении и России базируются на прочном фундаменте. Тут разногласий нет. Есть некоторые судебные и правовые процессы. Но на межгосударственном уровне мы способны сохранить повестку приоритетов, вытекающую из союзнических отношений», – отметил министр. Он напомнил, что Армения готовится принять саммит ЕАЭС и выразил надежду, что «саммит будет эффективным, а отношения с партнёрами выиграют». Саммит намечен на 1 октября в Ереване, и в нём примут участие также и высокопоставленные представители Ирана и Сингапура.

Рассказал Зограб Мнацаканян также о подготовке к визиту премьер-министра Армении в США, где Никол Пашинян планирует выступить с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН. Кроме выступления в ходе визита запланированы многочисленные двусторонние встречи, однако состоится ли встреча Пашиняна с президентом США Дональдом Трампом – пока не известно.

«Дефицита в контактах на высоком уровне нет. И в Белом доме, и в Госдепартаменте. Также нет ограничений для дальнейшей активизации. Если мне надо что-то сказать американской стороне, я могу это сделать немедленно. Активно работает и посольство», – пояснил министр.

Что же касается армяно-турецких отношений, то они пока остаются на прежнем уровне, поскольку Турция, считают в Армении, не проявляет заинтересованности и готовности в их нормализации. По словам министра, Турция по-прежнему «отвергает цюрихский процесс, продолжает блокаду Армении, проявляет крайне субъективный подход в карабахском конфликте, отрицает геноцид армян и даже предпринимает попытки его оправдать».

Отвечая на вопрос о судьбе армянского военнослужащего Араика Казаряна, оказавшегося на азербайджанской стороне при невыясненных обстоятельствах, министр заявил, что Армения делает всё возможное для освобождения оказавшихся в Азербайджане своих граждан, в этом ей активно помогает Международный комитет Красного Креста.

Однако, по словам главы МИД, вопрос этот «очень эмоциональный и деликатный».

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться