Обмен состоялся

Обмен состоялся

Из 34 отправленных украинской стороной на обмен 21 – граждане Украины

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Обмен, о котором так много говорили и которого ждали два года наконец состоялся. Официально этот обмен между Россией и Украиной, хотя среди 34 человек, отправленных  в Россию, лишь 12 граждан России, остальные – граждане Украины. Другими словами, Украина меняет одних своих граждан на других своих же граждан, признавая тем самым, что в стране существуют украинцы «правильные» и «неправильные».

Впрочем, это уже детали. Главное – люди на свободе.

Среди тех, кто прибыл в Москву, – ополченец Владимир Цемах, которого Киев обвинял в том, что это именно он сбил малайзийский «Боинг»; обвиняемый по делу «2 мая в Одессе» Евгений  Мефёдов, просидевший в украинских застенках 5 лет, 3 месяца и 12 дней совершенно непонятно за что; дончанка Юлия Просолова, которую обвинили в убийстве начальника управления контрразведки СБУ Александра Хараберюша в Мариуполе. В последний момент по непонятной причине из списка исключили Руслана Гаджиева, танкиста ополчения ДНР, взятого в плен ВСУ, хотя во всех официальных списках на обмен он присутствует.

«Руслан Гаджиев остался в украинской тюрьме, обманутый украинскими чиновниками во второй раз. Он был взят в плен в бою. Он и не отрицал этого. На суде молчал. Согласился признать свою вину в декабре 2017 г. только под уговор об обмене – мол, сразу помилование и лети домой. Обманули. Нагло и цинично. Прошло два года. Украине снова край как нужен обмен для укрепления международного рейтинга властей.

Зеленский звонил Путину, договорился. Согласовали списки. И снова украинская сторона продавливает своё, получив всех заявленных своих граждан и не отдав одного из заложников. Руслан Гаджиев остаётся в тюрьме. Украинцев, воевавших в Чечне против России на стороне Масхадова и Басаева, Россия освободила. Они – герои. Россиянин, воевавший против Украины на стороне Захарченко и Плотницкого – преступник и пусть сидит в тюрьме»,

написал на своей странице в социальной сети Facebook известный адвокат Валентин Рыбин, защищающий в киевских судах ополченцев.

Кирилл Вышинский, сойдя с самолёта в Москве, заявил журналистам, что вернётся в Киев для участия в судебном процессе, следующее заседание которого назначено на 16 сентября, чтобы доказать свою невиновность.

Комментируя состоявшийся обмен, уполномоченная Верховной рады Украины по правам человека Людмила Денисова рассказала, что в России находится ещё 110 человек, которые ждут освобождения, – речь идёт о заключённых в Крыму. По данным же СБУ, в ЛДНР находится в плену 227 украинских военных. При этом Денисова не знает точно, сколько человек, граждан России и Украины, обвиняемых в политических преступлениях, содержится в тюрьмах на украинской стороне. По словам же правозащитницы Елены Бондаренко, в украинских тюрьмах находится около пяти тысяч политзаключённых.

«Россия и Украина только что обменялись большим количеством пленных. Очень хорошая новость, возможно, первый гигантский шаг к миру. Поздравления обеим странам», – написал президент США Дональд Трамп в своём Twitter.

Поздравила с обменом пленных и канцлер Германии Ангела Меркель, увидев этом событии знак надежды. По её мнению, сейчас «имеет смысл и впредь всеми силами работать над реализацией Минских соглашений и правительство ФРГ к этой работе полностью готово».

А президент Украины Владимир Зеленский, встречая в аэропорту Борисполь самолёт с освобождёнными украинцами, пообещал, что всё, о чём он договорился с президентом России Владимиром Путиным, будет выполнено.

«Я считаю, что первый этап выполнен. И я, как президент Украины, и президент РФ Владимир Путин сделали всё, что пообещали. И сделали всё, не меняя по ходу наши договорённости. Дальше мы будем продвигаться к освобождению всех пленных, а также продвигаться к концу войны в Донбассе», – заявил Зеленский журналистам в Борисполе.

Рассыпался в похвалах даже бывший президент Пётр Порошенко, приписав все заслуги по обмену себе. Что,  в общем-то, понятно – кто ещё вспомнит про него, кроме него самого?

А украинский журналист Дмитрий Василец, сам попавший в тюрьму при Порошенко, уверен, что теперь понятно, кто тормозил все обмены.

«С учётом того, что власть в РФ не менялась, имеем вполне логичный вывод, что Порошенко все эти годы блокировал процесс обмена и тупо пиарился на нём. С пафосом рассказывая про Сенцова и прочих заключённых, которых, как оказалось, по факту сам держал в тюрьмах. Истинный циничный Бандера», – написал Василец в социальной сети Facebook.

Пойдёт ли Владимир Зеленский дальше по пути к миру – станет понятно уже совсем скоро.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться