Ада Маршания

Ада Маршания: «Нам нужен диалог с Москвой, с абхазами и осетинами»

В Институте Маккейна сразу забеспокоились и отреагировали: диалог искать не нужно

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В парламенте Грузии ещё накануне утверждения нового премьер-министра и нового правительства выступала Ада Маршания, представитель оппозиционной партии «Альянс патриотов Грузии», призывая будущего премьера искать новые форматы для диалога с Россией, Абхазией и Южной Осетией, а не ограничиваться форматами существующими.

«Мы всегда подчёркнуто поддерживали данные форматы. У них есть своя функция и содержание, но этого недостаточно. Почему мы заперлись в этих форматах, которые, я уверена, не принесут нам ни малейшего позитива и прогресса, поскольку стране давно уже нужно подготовиться к более серьёзной и масштабной работе по этому вопросу. Нам нужен диалог с Москвой, с Кремлём, прямой диалог с абхазами и осетинами. Прямой диалог с абхазами и осетинами без Кремля, без поддержки Москвы не состоится, это горькая реальность»,

– отметила Ада Маршания.

Георгий Гахария тогда же ответил на призыв оппозиции, заявив, что в настоящее время говорить о новых форматах переговоров с Россией преждевременно, зато уже действующие он пообещал использовать «максимально эффективно».

Это обещание нового премьера услышали даже за океаном, как и призыв «Альянса патриотов Грузии» искать новые форматы для переговоров с Москвой. Услышали, забеспокоились и решили предупредить.

Так экс-глава международной неправительственной организации Freedom House и старший директор по вопросам прав человека и демократии в Институте Маккейна Дэвид Крамер предостерёг, что не следует искать прямого диалога с правительством России по поводу Абхазии и Южной Осетии – международное сообщество само всё решит и сделает.

«Думаю, прямой диалог с Россией не решит проблему оккупации. Этот тяжёлый процесс продолжается уже более десяти лет. Для деоккупации необходимо давление со стороны международного сообщества на российский режим. Я думаю то же самое в случае с Украиной. К сожалению, международное сообщество в своё время не отреагировало должным образом на российскую оккупацию Грузии, за которой последовала аннексия территории Украины», – заявил Дэвид Крамер.

Крамер даже прибыл в Грузию в составе делегации дипломатического корпуса иностранных государств – на границу с Южной Осетией, где разгорается новый конфликт из-за строительства грузинской стороной блокпоста вблизи югоосетинского села.

«Прямой диалог ничего не принесёт Грузии», – настаивает Крамер.

А исполняющий обязанности помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Филипп Рикер напомнил, что у Грузии самые лучшие и надёжные друзья – это «Соединённые Штаты и американский народ».

«Мы хотим, чтобы это партнёрство ещё больше развивалось. Мы будем работать вместе как друзья, партнёры и в конечном итоге как союзники. Именно поэтому, как друзья и партнеры, мы очень искренни, когда говорим о проблемах, рекомендациях, ресурсах и подаче идей в связи с тем, как укрепить вашу демократию. Это послание, которое я несу грузинскому руководству», – сказал Рикер, выступая на международной конференции, организованной Центром исследований экономической политики и Институтом Маккейна.

Соб. корр. ФСК