Владимир Зеленский и Ангела Меркель

Корабль Зеленского между Сциллой и Харибдой

Куда податься?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Когда-то корабль Одиссея вошёл в узкий пролив между скалой, на которой обитало чудовище Сцилла, и водоворотом Харибдой. Как ни искусен был Одиссей, ему пришлось отдать шесть своих товарищей Сцилле, чтобы корабль не попал в водоворот и не погиб со всей командой.

За Одиссея проблему стоявшего перед ним выбора решил Гомер. Владимир Зеленский, конечно, не Одиссей, у Вашингтона нет своего Гомера и тем более условны стороны пролива, в который вошёл обновлённый корабль украинской власти. Одно очевидно: сделав заявку на решение идущей в Донбассе войны, Зеленский оказался между Сциллой и Харибдой.

Одна сторона пролива в виде трёх участников «нормандской четвёрки» (Париж, Берлин, Москва) тянет его в свою сторону, а другая, представленная украинским национализмом, – в другую. И если Одиссей знал, какую цену надо заплатить, чтобы прорваться между Сциллой и Харибдой, то Зеленский, кажется, не знает. У него нет «дорожной карты», при этом требования двух берегов противоположны, а компромисс не просматривается. В Берлине, Париже, Москве полагаются на регламентирующую силу соглашения «Минск-2», а украинский национализм его не признаёт. Оттого корабль Зеленского начинает рыскать по курсу, приводя в недоумение даже бывалых наблюдателей.

Казалось бы, после встреч нового президента Украины с Ангелой Меркель и Эмманюэлем Макроном было объявлено о направлении на маяки минских договорённостей. «Сначала – вопрос обмена людей, потом – вопрос разведения войск, потом мы говорим о разведении войск по всей территории – это 400 км, только после этого мы можем говорить о формате выборов», – заявлял Зеленский. На совместной пресс-конференции с президентом Финляндии Саули Ниинистё он объявил, что Киев составляет конкретный план выполнения минских договорённостей по прекращению военного конфликта в Донбассе. Казалось бы, ветер подул в паруса соглашения.

И вдруг, буквально на следующий день, на пресс-конференции с президентом Эстонии Керсти Кальюлайд Зеленский заявляет: «Выборы состоятся после вывода из Донбасса российских войск и по украинским законам». Это и есть часть «нового плана» Киева? В таком случае Меркель и Макрон зря старались. Оказывается, новый украинский президент дрейфует к националистическому берегу, то есть к полному отказу от соглашения. Пропагандистским тезисом о мифических «российских войсках» в ДНР/ЛНР оправдывается саботаж соглашения.

А что означает требование «провести выборы по украинским законам»? Ведь «формула Штайнмайера» предусматривает компромисс на период выборов – начинать их надо с помощью органов самоуправления, а передавать власть избранным органам следует после опубликования отчёта ОБСЕ по их итогам. Тем самым планируется предотвратить наводнение мятежных республик «организаторами и контролёрами» из Киева, которые, используя известные технологии, будут гнуть собственную линию. Понимая это, российская сторона неоднократно подчёркивала необходимость зафиксировать на бумаге обязательство Украины работать по «формуле Штайнмайера», а украинские представители вроде бы даже не возражали. Однако и тут наметилось торможение.

Хотя, казалось бы, зачем Зеленскому сомневаться? Ведь на той же пресс-конференции он заявил, что каждый украинец видит в Донбассе Украину. Надо полагать, он имел в виду почти два миллиона жителей ЛНР и ДНР. Однако, скорее всего, эти два миллиона с Зеленским не согласятся – не стали же они выступать против Пушилина, заявившего, что главной целью Донецкой республики является её вхождение в состав Российской Федерации, например, на правах федерального округа. Кого обманывает Зеленский? Если себя, то это плохой знак.

Ещё более оригинально звучат высказывания главы делегации Киева в контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины Леонида Кучмы. Тот просто обвиняет остальных участников «нормандской четвёрки» в сговоре против Украины. По его мнению, на предстоящем саммите лидеры Франции и Германии намерены убедить президента Украины пойти на уступки России и будут подталкивать Киев к улучшению отношений с Россией. Это высказывание вполне характеризует позицию Киева: идти по пути выполнения соглашения – значит делать уступки Москве. Улучшать отношения с Москвой – значит вредить интересам Украины. Бывший советский директор «Южмаша» Кучма даёт понять, что националистический берег ему милей.

Национализм подобен религии, он отвергает анализ своих исходных постулатов; если он утверждает, что соглашение «Минск-2» составлено в пользу Москвы, то для него это истина в конечной инстанции. И маневрирование Киева между двумя берегами будет продолжаться неопределённо долгое время. А в не столь уж отдалённом будущем Киев доиграется до того, что Берлин и Париж сменят милость на гнев. Ведь вооружённый конфликт в центре Европы, порождённый украинским национализмом, надоел всем.