Лукашенко, совещание по вопросам экономики

Лукашенко устроил разнос правительству

«Останутся работать в правительстве те, кто хочет и умеет работать»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

19 сентября в Минске прошло совещание по вопросам работы экономики за прошедшие месяцы текущего года. Также на совещании были подведены итоги года и пятилетки, рассмотрены проекты прогнозов на будущее и проект бюджета на 2020 год.

Президент Беларуси Александр Лукашенко, открывая совещание, отметил, что на нём присутствуют как разработчики документов, так и те, кто оценивал эти проекты или имеет альтернативную точку зрения.

«Настал момент серьёзно обратиться к тому, как мы работаем в этом году. Если мы из рук вон плохо выполняем собственные планы, которые мы сами для себя прописываем, встаёт вопрос, зачем нам вообще тогда собираться в таком формате накануне года и рассматривать некие планы и прогнозы, если мы их не выполняем», – цитирует Лукашенко пресс-служба президента Белоруссии.

По словам главы государства, прогноз на 2019 год принимался нынешним правительством, которое уверяло, что прогноз просчитан и выверен. В связи с этим президент заявил, что всё запланированное должно быть реализовано, а работать в будущем будет тот, кто выполняет планы и прогнозы, кто хочет работать, умеет слушать президента и исполнять его поручения.

«Ещё раз повторяю: не будут выполнены параметры развития на 2019 год, все ответственные – от премьер-министра – уйдёте на покой. Я вас предупреждал в прошлом году в это время, когда делали планы на 2019 год. И дело не только и не столько в показателях, которые мы сейчас будем обсуждать. Положительные результаты работы экономики люди должны ощутить на себе –  через постоянное повышение своего благосостояния и уровня качества жизни», – заявил Александр Лукашенко.

По его мнению, добиться повышения благосостояния невозможно без экономического роста, который в последнее время крайне неустойчивый и это необходимо изменить.

Премьер-министр Сергей Румас в своём выступлении признал, что из семи утверждённых на текущий год показателей выполнены только четыре.

«Пока не достигнуты планы по экспорту, производительности труда и валовому внутреннему продукту», – отметил Румас.

На что президент потребовал от каждого, кто отвечает за данные сферы, доложить, «почему не выполняется показатель».

Также глава государства поднимал вопрос повышения зарплаты работникам бюджетных предприятий и напомнил о том, что необходимо поднять зарплаты наиболее низкооплачиваемым работникам.

По итогам совещания Лукашенко объявил «планы правительства на 2020 год недостаточно напряжёнными» и отправил пакет документов на доработку: в сжатые сроки пересмотреть, устранить замечания и повторно предоставить на рассмотрение главе государства.

Соб. корр. ФСК

Фото: официальный сайт Президента РБ