Майя Санду в США

Майя Санду позвала США в Приднестровье

Зачем премьер-министр Молдовы отправилась на встречу с Помпео, который её не ждал

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

По странному стечению обстоятельств «запланированный» визит премьер-министра Молдовы Майи Санду в США совпал с проведением в стране ежегодного Молдавско-российского экономического форума (МРЭФ) – мероприятия, значение которого для беднейшей страны Европы, сидящей «на игле» кредитов МВФ, сложно переоценить.

Глава молдавского правительства предпочла отправиться в США накануне МРЭФ и вернуться в страну уже после того, как основные мероприятия форума завершились. И не так важно, сама ли она так решила или решили за неё. Хотя второй вариант хуже первого: он означает, что реальную власть в Молдове получили куклы.

Визит Санду в Америку был запланирован на 31 августа – 4 сентября, и его главным событием должна была стать встреча молдавского премьер-министра с государственным секретарём США Майком Помпео. Однако у Помпео не нашлось в рабочем графике места для Молдавии, а посему поездку отложили, хотя Санду к ней тщательнейшим образом готовилась и дала объёмное интервью Europa Liberă, в котором называла встречу с Майком Помпео «ключевой сессией» визита.

Санду собиралась «убедить официальных лиц США в том, что процесс реформ в её стране идет полным ходом и страна заслуживает возобновления финансовой помощи». А ещё посетить Пентагон и ЦРУ. Перед сорвавшейся в конце августа поездкой премьер-министр РМ всячески демонстрировала полную лояльность Западу и говорила то, что должно было понравиться американцам: мол, от России Молдова хочет добиться снятия ограничений, наложенных после подписания cоглашения об ассоциации с ЕС; «мы говорим о выводе войск и боеприпасов из Приднестровья»; «правительство выступает против федерализации и будет противостоять ей». Дошло даже до заявления о том, что праздничные мероприятия, посвящённые 75-летию освобождения Молдавии от немецко-фашистских захватчиков, «являются элементами, разделяющими общество»!

Стараний Майи Санду в Вашингтоне не оценили, поездка тогда сорвалась. Подсластить пилюлю премьер-министру в Кишинёв прибыл советник президента США по вопросам безопасности Джон Болтон, с которым глава молдавского правительства принялась обсуждать индивидуальный план сотрудничества Молдовы с НАТО. Однако по возвращении в Вашингтон Болтона отправили в отставку, а с Помпео так и не задалось – для Молдавии он всё время занят.

В итоге «запланированный визит» сократился до двух дней, но таки позволил Майе Санду избежать участия в МРЭФ. А Помпео в эти дни отбыл по делам, никак не связанным с Молдовой, в Саудовскую Аравию и ОАЭ.

Принял молдавскую делегацию вице-президент США Майк Пенс. 18 сентября об этом коротко сообщил сайт Белого дома. После выражения поддержки Соединёнными Штатами нового правительства РМ Пенс очертил круг задач, стоящих перед Санду и её министрами: назначение независимого генерального прокурора, «решительные антикоррупционные меры», свободные и честные местные выборы, законодательство, «обеспечивающее независимость государственных учреждений». Над законодательством, правда, правительство не властно, поскольку у блока ACUM, который представляет Санду, нет парламентского большинства. Что до всего остального, ничего нового гостям из Молдовы Пенс не сказал.

21 сентября, после возвращения из-за океана, Майя Санду подвела итоги своего недлинного визита в Вашингтон. Итак:

– в связи с хищением миллиарда поговорила с должностными лицами министерства юстиции, ФБР и ЦРУ. «…Мы говорим о Владе Плахотнюке, у которого там [в США. – Ред.] есть имущество и который должен вернуть всё украденное им государству»;

– «я подчеркнула, что европейская интеграция остается основной целью исполнительной власти, а сотрудничество с США… в сфере обороны и безопасности, является стратегическим приоритетом для Молдовы» (интересно, что думают по этому поводу избиратели ПСРМ?);

– обсудила добрососедские отношения с Румынией и Украиной;

– с Иванкой Трамп «обсудили возможность инициирования программ для женщин, чтобы обеспечить вовлечение женщин в политическую жизнь»;

– «напомнила об инициативе, предложенной Российской Федерацией, по утилизации боеприпасов на складах в Колбасне. Попросила США участвовать в мониторинге этого процесса, если будет достигнута соответствующая договоренность между Молдовой и Россией»;

– «отметила, что политическое решение приднестровской проблемы не должно сказаться на европейском будущем Молдавии. Подтвердила… значимость сотрудничества с украинскими партнёрами в целях обеспечения безопасности на границе Молдавии».

Что в сухом остатке? Во-первых, странно просить США о «раскулачивании» беглого олигарха Влада Плахотнюка, когда  в самой Молдове никакие обвинения ему не предъявлены. Похоже, что «дело о краже миллиарда» – повод для того, чтобы притащить в Кишинёв ФБР, именно к ней за помощью обратился министр внутренних дел Молдовы Андрей Нэстасе (он тоже полетел в Вашингтон). Самое забавное в этой долгоиграющей истории, что кража миллиарда уже была расследована, в распоряжении правительства РМ есть подробный отчёт Kroll 2, в котором, как утверждал бывший генеральный прокурор, «сотни фирм и тысячи лиц, в том числе известные политики и их родственники». А президент Молдовы Игорь Додон говорил, что у молдавских правоохранителей информации ещё больше, чем в отчёте. Теперь, выходит, всё это перейдёт в руки ФБР?  Подключится к делу и МВФ – он «будет оказывать поддержку Национальному антикоррупционному центру в расследовании банковского мошенничества, а также в процессе возвращения похищенных денег после девальвации финансово-банковской системы».

Интересен состав молдавской делегации, которая находилась 18-19 сентября в Вашингтоне: кроме Майи Санду и министра внутренних дел, а также главы внешнеполитического ведомства и советника премьера по внешней политике, в Америку полетели министр финансов и советник по безопасности и обороне. Однако Санду не сообщила ничего о том, какие вопросы «региональной безопасности» Молдовы она обсуждала. Зато из её заявлений ясно, что нынешнее правительство РМ видит конфликт интересов между урегулированием приднестровского вопроса и «европейским будущим Молдавии». Власть в стране получили люди, которые этого урегулирования не представляют – для них Приднестровье в составе Молдовы угрожает их (а не всего молдавского народа) «европейскому выбору». При этом у Санду есть конкретная цель, ранее объявленная Болтоном:  подтянуть американцев к военным складам в ПМР. Потому она и попросила Вашингтон «участвовать в мониторинге этого процесса».  А ведь недавно министр обороны РФ посещал Молдову и привёз с собой не только боевые знамёна частей, освобождавших молдавскую землю 75 лет назад, но и предложение начать процесс утилизации боеприпасов, хранящихся в ПМР возле села Колбасна. Президент РМ заверил главу российского оборонного ведомства, что эта инициатива России будет вынесена на обсуждение участников переговорного формата «5+2» (включая США). По этому поводу Майя Санду устроила форменную истерику: она настаивала, что визит Сергея Шойгу был «частным», а не официальным; требовала выяснить, «как это случилось»; сетовала, что не знает, кто обращался в Бухарест с просьбой разрешить самолёту министра обороны России лететь в Кишинёв над воздушным пространством Румынии; собиралась анализировать «детали» и «последствия» визита Шойгу в Молдову. И теперь она зовёт США в процесс, инициированный российским министром обороны!

Майе Санду и ряду её министров, особенно из «варягов», всё труднее держать геополитический баланс, необходимый Молдове. Премьер-министр демонстративно шарахается от российского министра обороны и улетает в Америку – подальше от МРЭФ; бросается в объятия НАТО; огромным своим достижением считает разблокирование Международным валютным фондом кредитования Молдовы. И аккурат после поездки в Америку МВФ утвердил кредитный транш Кишинёву размером в 46,1 млн долларов.

Фото: omg.md

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться