В Молдове опубликован отчёт о расследовании кражи миллиарда

В Молдове опубликован отчёт о расследовании кражи миллиарда

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В четверг, 4 июля, СМИ Молдовы получили текст отчёта Kroll 2 – расследования «кражи века», когда из банковской системы страны исчез миллиард долларов. Как оказалось, в отчёте речь идёт о выводе из страны не одного, а трёх миллиардов долларов. Главное имя в отчёте – это имя беглого Илана Шора, главы партии «Шор», который сбежал из страны вместе с Владом Плахотнюком. Кроме Шора в документе фигурируют ещё имена связанных с ним лиц.

Отчёт Kroll 2 представлен на английском языке, содержит 154 страницы, однако большие фрагменты в документе закрашены и непонятно, о чём там идёт речь.

Международные эксперты, занимающиеся расследованием «кражи века», представили в отчёте схему вывода денег из страны. 77 компаний, принадлежащих Илану Шору, взяли кредиты у банков Banca de Economii, Banca Sociala и Unibank, что привело к их банкротству.

Kroll 2 подробно описывает, как предоставлялись сомнительные кредиты в десятки миллионов долларов на примере банка Banca de Economii (BEM) – по устному распоряжению руководителей Исполнительного комитета BEM. Решения о предоставлении кредитов принимали на заседаниях без участия представителей государства, хотя они и были в составе совета ВЕМ. При этом представители государства ничего не знали о решении банка выдать многомиллионные кредиты. В отчёте отмечается, что в некоторые месяцы проходило более десяти таких заседаний.

В итоге детективы Kroll 2 насчитали, что, начиная с 2012 года, компании Шора получили займы в размере почти трёх миллиардов долларов. Эти деньги были выведены через счета двух латвийских банков Privatbank и ABLV, а также через счета банков Молдовы и России. Самая большая сумма – $2,3 млрд – прошла через Privatbank.

Вячеслав Негруца, бывший министр финансов, уверен, что те, кто фигурирует в отчёте, уже давно сбежали из страны.

«Тех, о ком там говорится, в стране уже нет. Даже если прокурор потребует снятия неприкосновенности некоторых депутатов, я уверен, что прокурор будет осознавать, что лиц, чьи имена он произносит, нет в зале. Там много людей – список, вероятно, длинный», – считает Негруца. 

Впрочем, пока все могут спать спокойно – антикоррупционная прокуратура держит в тайне список конечных выгодополучателей, который, по уверениям, уже есть в прокуратуре. Однако обнародовать этот список можно будет лишь после согласия компании Kroll, чтобы не навредить следствию, которое ещё не окончено.

«И никаких сенсаций: как сказал депутат Александру Слусарь, «миллиард украли под руководством Демпартии, при попустительстве руководителей определённых госучреждений». Но разве мы этого не знали и без Слусаря? Похитители миллиарда спрятали деньги, скрыли следы, власть не вернула ничего, и вот мы снова слышим: ш-ш-ш, тихо, никаких фамилий, воры могут услышать и обидеться», – написала молдавская журналистка Василиса Фрунзе.

«В этом отчёте сотни фирм и тысячи лиц. В том числе и известные политики и их родственники. Всё это – до вынесения вступивших в силу решений судов не является общедоступной информацией», – объяснил генеральный прокурор Эдуард Харунжен.

Однако президент Молдовы Игорь Додон настроен решительно: он считает, что нужно разбираться не только с теми, кто украл и с теми, кто помогал украсть, но наказать следует и тех, кто всё знал и все эти годы молчал.

«Я думаю, что когда этот Kroll 2 читали в прокуратуре или в Нацбанке, они говорили: «Дилетанты, у нас больше информации». Даже прокурор говорил об этом с трибуны парламента. Они всё знали, но молчали. И вот с этим нужно разбираться», – уверен президент.

«Это дело не будет оставлено просто так, а те, кто думает, что, уйдя с той или иной должности, избежит наказания, – ошибаются.  Ничего не будет «списано». С этим всем нужно будет разобраться – почему пять лет все эти документы были и они ничего не делали», – предупредил президент. 

По материалам СМИ

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться