Швейцария

Swissinfo: грузинам отказали в предоставлении убежища в Швейцарии

Если «крайняя мера» не сработает, отменят безвиз

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Во время визита в столицу Грузии Тбилиси государственный секретарь Швейцарии по вопросам миграции Марио Гаттикер (Mario Gattiker) и министр внутренних дел Грузии Вахтанг Гомелаури подписали Декларацию о расширении сотрудничества в области миграции», – говорится в редакционной статье, опубликованной на сайте международной информационной службы Швейцарской национальной теле- и радиокомпании Swissinfo.

Однако, отмечает издание, это не означает, что теперь грузинам будет проще получить запрашиваемое убежище в Швейцарии, наоборот, теперь шансов практически не осталось.

Марио Гаттикер объяснил это тем, что в последнее время резко выросло количество «необоснованных ходатайств о предоставлении  убежища» от граждан Грузии, прибывающих в  Швейцарию, подчеркнув, что речь идёт в основном о так называемом медицинском туризме.

«Граждане Грузии теперь не будут иметь шансы получить убежище в Швейцарии, поскольку Швейцария приняла решение не удовлетворять их заявки на предоставление статуса беженца, потому что только так можно сохранить за гражданами Грузии возможность и далее пользоваться безвизовым режимом при поездках в Европу. Швейцария призвала Грузию исключить возможность для своих граждан, имеющих серьёзные заболевания, направлять ходатайства о предоставлении убежища в Конфедерации», – цитирует  Swissinfo текст официального заявления Государственного секретариата по миграционным вопросам (SEM) Швейцарии.

А глава этого ведомства Марио Гаттикер со своей стороны напомнил, что отныне власти Швейцарии будут проводить «быструю и последовательную реадмиссию (возвращение) этих лиц в страну их происхождения».

Грузия и Швейцария также обязались ужесточить пограничный контроль. А швейцарская сторона даже направила в помощь пограничникам Кутаиси, где расположен второй по величине международный аэропорт Грузии, иммиграционного эксперта. 

Издание напоминает, что в августе текущего года правительство Швейцарии официально признало Грузию «безопасной страной», следовательно её граждане отныне не могут просить политического или другого убежища в Швейцарии. После добавления в список «безопасных стран» репатриация граждан Грузии на родину будет происходить намного быстрее, чем раньше. В SEM объяснили это тем, что другие меры не работают, поток же заявлений о предоставлении убежища от грузин за два года вырос почти на 50%.

При этом Марио Гаттикер подчеркнул, что если и эта крайняя мера не сработает, придётся для Грузии отменить безвизовый режим со странами Шенгенской зоны, который действует для граждан этой страны с марта 2017 года, подводит итог Swissinfo.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться