Тирасполь пожаловался ОБСЕ: Кишинёв тормозит переговорный процесс

Игнатьев: «Мы заинтересованы в результатах в рамках социально-гуманитарной и экономической повестки»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Глава миссии ОБСЕ в Молдавии Клаус Нойкирх в понедельник, 23 сентября, посетил Тирасполь, где провёл встречу с министром иностранных дел Приднестровской республики Виталием Игнатьевым.

Во время встречи стороны обсудили итоги посещения Приднестровья на прошлой неделе генеральным секретарём ОБСЕ Томасом Гремингером, который 19 сентября встречался с политическими представителями Тирасполя в переговорном процессе по урегулированию конфликта в Приднестровье и с президентом республики Вадимом Красносельским. Глава ПМР тогда отметил снижение активности переговорного процесса по вине молдавской стороны и попросил генсека ОБСЕ поспособствовать скорейшему разрешению возникших проблем.

Приветствуя Клауса Нойкирха в Тирасполе, Виталий Игнатьев отметил, что предыдущий визит Томаса Гремингера в республике «расценивают как внимание секретариата ОБСЕ к переговорному процессу, а также заинтересованность в решении конкретных проблем в текущем году».

Со своей стороны Клаус Нойкирх  предложил более подробно рассмотреть содержание повестки заседания «Постоянного совещания в формате «5+2», которое должно состояться в Братиславе уже в следующем месяце. Предстоящая встреча и стала основной темой беседы. Глава МИД ПМР особо подчеркнул, что при проведении любых переговоров в первую очередь необходимо учитывать «влияние результатов этих переговоров на благосостояние населения».

Глава миссии ОБСЕ в Молдавии Клаус Нойкирх в Тирасполе

«В ходе беседы дипломаты обсудили ряд актуальных проблемных аспектов во взаимоотношениях Приднестровья и Республики Молдова. В этом контексте Виталий Игнатьев констатировал фактический отказ Кишинёва от выполнения ранее взятых на себя обязательств», – говорится в сообщении пресс-службы МИД ПМР.

«С учётом этого наиболее серьёзная задача на данный момент – определить конкретные сроки и добиться исполнения достигнутых договорённостей. С приднестровской стороны я хочу подтвердить принципиальный настрой на следование в фарватере ранее принятых соглашений. Мы заинтересованы в результатах в рамках социально-гуманитарной и экономической повестки», – подчеркнул Виталий Игнатьев.

Напомним, в формате международных переговоров «5+2» сторонами конфликта выступают Молдова и Приднестровье, при этом Россия, Украина и ОБСЕ являются посредниками, а ЕС и США – наблюдателями. Очередное совещание в данном формате состоится  8 – 10 октября в столице Словакии Братиславе.     

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться