Польские мятежники поджигают православную церковь (европейская гравюра XIX века)

Белоруссия и Литва делят «белорусского героя» – головореза Калиновского

Контекст – «борьба литовского и белорусского народов с российским империализмом»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Некие представители белорусской интеллигенции обратились к литовским властям  с просьбой перезахоронить в Белоруссии  останки предводителя польского восстания 1863 г. Константина Калиновского, поскольку он – «белорусский герой», чей пример сражения за свободу своей родины особенно востребован в условиях угроз суверенитету Белоруссии.

Останки Калиновского обнаружили польские археологи в Литве в 2017 г. На осень планировалось их торжественное перезахоронение в Вильнюсе на Замковой горе в специальном мавзолее-саркофаге, но планы изменились после визита в Минск Джона Болтона и замгоссекретаря Дэвида Гейла.

Как указывает в интервью польскому каналу «Белсат» старший эксперт Центра геополитических исследований Литвы Вадим Валовой, Вашингтон обеспокоен темпами интеграции Белоруссии и России. «Этот эпизод с перезахоронением хорошо вписывается в политику Литвы… особенно с учётом исторического контекста борьбы литовского и белорусского народов с российским империализмом», – говорит Валовой.

Некоторые СМИ сообщают, что на самом деле первой перезахоронить останки Калиновского в Белоруссии предложила Литва, чтобы сделать информационный акцент на укреплении антироссийской направленности литовско-белорусского союза и создать «священное» место такого союза – могилу Калиновского.

Будучи по происхождению польским шляхтичем, Винцент Константы Калиновский, один из главарей польского-шляхетского мятежа 1863 г. против Российской империи, изображал из себя белоруса. Намеренно гутарил по-беларуску, печатал на белорусском языке (но латиницей) агитационную газету «Мужицкая правда», где призывал белорусских крестьян присоединяться к мятежу, поскольку все они «живут на земле польской, едят хлеб польский и сами поляки из веков вечных».

Несогласным он угрожал в «Приказе от польского правительства над всем краем литовским и белорусским к народу земли литовской и белорусской»: «…по какому праву вы помогали москалю в его нечистом деле?... Вы скажете, что делали это поневоле, но мы люди вольные, у нас нет неволи, а кто хочет неволи московской, тот получит виселицу на суку».

Польский мятеж 1863 г. сопровождался грабежами и убийствами белорусских крестьян и православных священников. В Пречистенском соборе Вильнюса увековечены имена 349 белорусов, убитых поляками только за то, что не разделяли восторга по поводу Речи Посполитой «от моря до моря», которую хотели создать Калиновский и его головорезы. Действовали шайки т. н. кинжальщиков и вешателей – спецотряды мятежников, которые казнили неугодных людей с помощью ножа или виселицы.

В 1864 г. Калиновский был казнён по приговору российского суда за свои преступления. 

Фото: Польские мятежники поджигают православную церковь (европейская гравюра XIX века)

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться