Генерал Бридлав

Бридлав: Грузия не может позволить себе роскошь прибегнуть к военной конфронтации с Россией

Грузия готова вступить в НАТО, но не берут

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Грузинские СМИ продолжают обсуждать предложение Андерса Фог Расмуссена, сделанное Грузии на сентябрьской международной конференции в Тбилиси. Оно заключалось в том, что Грузия должна войти в НАТО без спорных территорий – Абхазии и Южной Осетии – и тогда проблем со вступлением в Североатлантический альянс не будет.

Грузинский новостной сайт Civil, который поддерживается неправительственной организацией Ассоциации ООН Грузии (а у этой организации в спонсорах – USAID, Фонд Фридриха Эберта и Швейцарское агентство по развитию и сотрудничеству) опубликовал интервью с экс-командующим Объединёнными силами союзников НАТО генералом Филипом Бридлавом.

Бридлав также присутствовал на той конференции в качестве гостя и слышал выступление Расмуссена. В настоящее время генерал Бридлав является членом совета директоров Атлантического совета.

«Грузия и грузинские солдаты уже показали, что с некоторыми вызовами справляются блестяще. Я имею в виду ваши пехотные подразделения в Афганистане, которые были ничем не хуже своих американских коллег во время выполнения какого-нибудь задания. Грузины – смелые и умелые солдаты, которые уже доказали, что хорошо справляются с этим делом. Вам необходимо увеличить возможности ваших механизированных пехотных подразделений… Я думаю, что это сработало бы лучше, чем какой-нибудь грандиозный план. Конечно, технические возможности важны, но  главное – это обучение, опыт, навыки и способности независимо принимать решения – вот что мы внушаем нашим солдатам, пилотам и морским пехотинцам», – прокомментировал генерал Бридлав заявление министра обороны Грузии, который посетовал, что у Грузии нет ядерного оружия.

Впрочем, генерал признал, что противостоять большим странам у Грузии не получится, поэтому для неё самый лучший выход – это вступление в НАТО. Для всех «маленьких, но гордых стран» это лучший выход, подчеркнул Бридлав.

Корреспондент интернет-издания Важа Тавберидзе посетовал, что Грузия уже много лет стоит на пороге у НАТО, а зайти никто не приглашает, и грузины не знают, что делать.

«С военной точки зрения Грузия отвечает всем критериям и уже неоднократно демонстрировала свою готовность и компетентность в военных операциях НАТО. С военной точки зрения Грузия готова к НАТО. Более того, если посмотрим статистику, пропорционально, с учётом размеров вашей территории и количества населения, Грузия направила больше всего войск в Афганистан, и у неё было больше всего жертв (на душу населения). Ваша страна доказала, что является верным и надёжным партнёром НАТО и что с военной точки зрения не существует никаких вопросов о её готовности. Всё сходится к политике и к спорным территориям», – честно ответил генерал.

Однако он посоветовал грузинам оставаться оптимистами и ждать, когда в России что-то изменится. Ну а пока ждут, не терять времени зря, а совершенствовать свои военные навыки. Да, и ещё, конечно же, необходимо развивать демократию, пока ожидают. Потому что для присоединения к НАТО в стране должна быть очень развитая демократия. Ну и, конечно же, принимать участие во всех военных операциях НАТО.

И ещё один ценный совет дал американский генерал: Грузия должна воздержаться и не провоцировать Россию. Потому что, оказывается, и Запад тоже совсем не заинтересован провоцировать Россию.

А в завершение интервью Бридлав заверил, что «территориальная целостность Грузии важна не только для Грузии, но и для её союзников, таких как Соединённые Штаты и другие». И ещё раз напомнил, что «Грузия не может позволить себе роскошь прибегнуть к военной конфронтации с Россией». И пообещал, что Запад обязательно сделает заявление, в котором осудит Россию и её действия.

Насчёт того, что Грузию всё-таки пустят в открытые двери НАТО, генерал не сказал ровным счётом ничего.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться