В Германии растёт ностальгия по ГДР

В Восточной Германии появилось слово «остальгия», от немецкого Ost – восток

Более половины немцев, живущих на территории бывшей ГДР, ощущают себя в новой Германии гражданами второго сорта

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Более половины немцев из Восточной Германии (57%) чувствуют себя в объединённой стране людьми второго сорта, и только 38% полагают, что объединение Германии в 1990 г. прошло успешно. Среди лиц моложе 40 лет этот показатель ещё ниже – всего 20%

Кристиан Хирте, сотрудник правительственного департамента, ответственного за работу с восточногерманскими землями, подтвердил, что в бывшей ГДР царит атмосфера недовольства. После объединения Германии более 2 млн. восточных немцев, преимущественно молодёжь, переехали в Западную Германию. Сегодня Восточная Германия испытывает острую нехватку профессиональных кадров, крупные фирмы не хотят размещать здесь своё производство. Из 30 крупнейших немецких концернов ни один не имеет штаб-квартиру в Восточной Германии.

Продуктивность промышленных предприятий на востоке ниже на 21%, чем на западе, а безработица выше. Зато по старению населения Восточная Германия впереди Западной.

Это оказывает влияние на избирательный процесс: правящая Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) теряет поддержку восточных немцев, которые предпочитают голосовать за Левую партию и партию «Альтернатива для Германии» (правые).

Объединение Германии было просто поглощением Германской Демократической Республики. Всего 2,7% военнослужащих армии ГДР получили возможность продолжить службу в армии объединённой Германии. Остальных отправили в отставку. В прошлом году бундесвер издал методичку с указанием примеров из прошлого, которыми должна гордиться немецкая армия. Из солдат ГДР полагается чтить только тех, кто был в оппозиции к правящей Социалистической единой партии Германии (СДПГ) или имеет «особые заслуги» в деле борьбы за объединение страны.

После объединения работы лишились восточногерманские юристы (законодательство ГДР упразднено), профессора и преподаватели (система образования ГДР упразднена), технические специалисты (продукция ГДР признана не соответствующей промышленным стандартам ФРГ) и т.д.

В Восточной Германии появилось слово «остальгия», от немецкого Ost – восток. Так называют тоску по временам ГДР, когда восточные немцы жили, может, не так богато, как западные, но без наркомании, проституции, безработицы и прочих капиталистических «благ».

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться