Зеленский и Трамп

NYТ: Меркель и Макрон предпочли не заметить бесхребетности Зеленского

Беседа с Трампом подпортила имидж президента Украины

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Для европейцев самым досадным моментом в состоявшемся 25 июля и обретшем скандальную известность телефонном разговоре Дональда Трампа и украинского президента стала не попытка Трампа вмешаться в систему юстиции иностранного государства в личных политических целях. Нет, больше всего их разочаровало то, с каким подобострастием молодой коллега Трампа Владимир Зеленский пытался снискать расположение американского президента, радостно присоединившись к нападкам на Европу», – пишет известная американская газета New York Times.

По мнению издания, теперь маски сорваны и все увидели, что этот популярный комик, этот подающий надежды реформатор оказался «очередным бесхребетным и неподготовленным руководителем», который угодил во все ловушки, расставленные Трампом.

Автор статьи – редакционный директор New York Times Сильви Кауфманн (Sylvie Kauffmann) – считает, что и канцлер Германии Ангела Меркель, и президент Макрон, отказавшись комментировать этот разговор, поступили благоразумно, подразумевая, что Европа продолжает поддерживать Зеленского. И действительно, слишком много Европа вложила в эту страну, и это важнее, чем личность «бесхребетного» президента.

New York Times признаёт, что Евросоюз проявляет намного больше щедрости в отношении Украины, чем Соединённые Штаты, поддерживая реформы в системе государственного управления, в экономике и в гражданском обществе. Это и 15 миллиардов евро в виде грантов и кредитов, и подписанное с Киевом соглашение об ассоциации, включающее самый широкомасштабный договор о свободной торговле из числа тех, которые когда-либо заключал ЕС. Если Украина сумеет привести свои нормы и правила в соответствие с европейскими, она в итоге сможет полностью интегрировать свою экономику в единый рынок Европы (так наивно думает автор The New York Times). Благодаря принятой в 2017 году безвизовой системе миллионы украинцев могут ездить в Европу и работать там, отправляя домой денежные переводы, перечисляет он все преимущества, полученные Украиной от щедрой Европы. Впрочем, редакционный директор, вероятно, не в курсе, что так называемая безвизовая система для украинцев подразумевает не работу в Европе, а лишь отдых и туризм, на которые у нищих граждан Украины нет денег.

Что же касается военной помощи, то здесь на первом месте – Соединённые Штаты, подчёркивает издание. И делает неожиданное «открытие»: «...когда два года тому назад Пентагон отправил на Украину ПТРК «Джавелин», русские танки отошли назад». Непонятно, где же стояли русские танки, которые, испугавшись «Джавелинов», отошли назад, но главное – автор в это верит.

По мнению Сильви Кауфманн, скандал с телефонным разговором возник в самый неподходящий момент: Зеленский у власти четыре месяца, однако до сих пор не понятно, какой курс для страны выберет этот бывший комик. Ведь его политическая программа была настолько расплывчатой, что аналитики решили – «каким президентом станет Зеленский, определят люди из его окружения».

«Это будут пришедшие в его правительство молодые и честные реформаторы, которых поддержали новые депутаты парламента? Его друзья детства и бывшие коллеги из кинокомпании? Или непоколебимые олигархи, в частности миллиардер Игорь Коломойский?» – задаёт вопросы The New York Times, подчёркивая, что ответы на них интересуют не только украинцев. За всем этим пристально наблюдают в Евросоюзе и в Международном валютном фонде. В МВФ, кстати, с большой опаской относятся к незримому присутствию у власти в Киеве Коломойского, напоминает Кауфманн. И на фоне всех этих своих проблем Украину ещё втянули и в американские.

«Имидж президента Зеленского теперь подпорчен, а ведь ему предстоит наводить мосты с европейскими союзниками, которым придётся приспосабливаться к новой сложившейся ситуации. А в выигрыше от всего этого… Владимир Путин», – делает удивительный, но вполне ожидаемый вывод New York Times.

Соб. корр. ФСК