Сквернялис и Перри

Литва зовёт Соединённые Штаты на войну с БелАЭС

Премьер-министр Сквернялис: «Перри обещал поддержку!»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Чем ближе день пуска белорусской атомной электростанции, построенной недалеко от литовской границы, тем активнее правительство Литвы призывает всех присоединиться к войне, которую Вильнюс ведёт с БелАЭС. И если вначале правительство Литвы взывало к Европе, что, впрочем, не увенчалось особым успехом, то теперь литовский премьер Саулюс Сквернялис решил призвать на помощь Соединённые Штаты.

Встречаясь с министром энергетики США Риком Перри, Сквернялис напомнил, что Литва считает БелАЭС источником опасности и будет блокировать импорт электроэнергии, полученной на АЭС, в связи с чем он призвал Вашингтон помочь Литве в её непримиримой войне с идеологически неправильной электроэнергией, несущей опасность всей европейской демократии.

После встречи премьер-министр заявил журналистам, что «Перри обещал поддержку!».

«Много внимания на встрече было уделено синхронизации энергосистем Балтики и континентальной Европы и безопасности Островецкой АЭС в Белоруссии. Премьер-министр подчеркнул, что АЭС в Белоруссии небезопасна и что Литва стоит на позициях блокирования импорта электроэнергии с Островецкой атомной станции. Премьер-министр пригласил США более активно участвовать в этом деле. Министр энергетики США Рик Перри пообещал поддержать», – говорится в официальной информации.

Однако на самом деле Перри на пресс-конференции заявил, что не совсем в курсе ситуации, хотя услышал от премьер-министра Литвы его опасения по поводу безопасности БелАЭС.

«Есть МАГАТЭ, и роль этого агентства – обеспечить, чтобы такие объекты соответствовали международным стандартам. Поэтому я бы рекомендовал литовским лидерам обратиться в эту организацию. Потому что не в наших целях вести переговоры о строительстве атомной станции в Европе, и я бы действительно оставил эту проблему лидерам стран, которым следует вести  переговоры с Минском и МАГАТЭ», – сказал Р. Перри.

А заместитель Перри Рита Раануол тут же заговорила о коммерции: мол, в будущем США вполне могли бы поставлять Минску топливо для атомного реактора (как это происходит на Украине). По её словам, реакторы такого типа, как на БелАЭС, вполне безопасны и работают во многих странах мира.

Тем не менее президент Литвы Гитанас Науседа всё равно не оставляет надежду на то, что «Соединённые Штаты активно вступят в диалог с Беларусью с целью обеспечения безопасности БелАЭС».

«Эта электростанция представляет опасность гибридных угроз в регионе Балтийских стран, поэтому очень важно, чтобы США обратили внимание на безопасность и сохранение демократических ценностей в Европе», – говорится в сообщении пресс-службы президента Литвы. Ну что же, «гибридные угрозы» ныне в тренде: «гибридно» угрожать может что угодно, если власти страны хотят эти угрозы разглядеть или просто придумать.

Конечно, американцев приглашают повоевать с БелАЭС не за просто так. Литва уже пообещала увеличить закупки сжиженного газа в Соединённых Штатах.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться