Штайнмайер в Грузии

Штайнмайер в Грузии поддержал стремление Тбилиси в ЕС и НАТО

Зурабишвили выразила желание получить «формулу» и для грузинской ситуации от «наших партнёров»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В понедельник, 7 октября, президент Грузии Саломе Зурабишвили встретилась с прибывшим накануне в Тбилиси президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером для обсуждения дальнейшего сотрудничества между двумя странами, а также проблем, связанных с Южной Осетией и Абхазией.

После встречи президенты Грузии и ФРГ дали совместную пресс-конференцию.

При этом и Штайнмайер, и Зурабишвили подтвердили, что визит президента Германии никак не связан с так называемой формулой Штайнмайера для республик Южной Осетии и Абхазии.

«Я подтверждаю, что господин президент приехал в ранге президента, а не как носитель каких-то формул. Однако, скажу одну вещь – я бы хотела, чтобы как можно больше наших партнёров работали по нашей ситуации над формулами потому что, если мы не будем искать выход, то ситуация так и останется замороженной», – заявила Зурабишвили на пресс-конференции, подчеркнув важность решения территориальных проблем страны.

Штайнмайер пообещал, что «Германия всегда будет поддерживать Грузию», и отметил успехи страны на пути реформ, которые сделали Грузию привлекательной для инвесторов и для туристов как из Германии, так и из других стран.

«Это мой первый визит в ранге президента, но как министр иностранных дел я много раз бывал в Грузии. Путь к независимости  – это непоколебимая воля грузинского народа создать демократическое, свободное государство. Германия не только наблюдала за процессами, но и была активным сторонником и одним из главных партнёров Грузии на этом пути. То, через что прошли наши две страны за последние годы в плане интенсивного сотрудничества, действительно показательно», – отметил президент Германии на пресс-конференции.

В интервью газете «Квирис палитра» Штайнмайер прокомментировал недавнюю встречу министров иностранных дел России и Грузии Сергея Лаврова и Давида Залкалиани в Нью-Йорке, заявив, что «Берлин приветствует начало диалога между главами внешнеполитических ведомств Грузии и России, потому что территориальная целостность является принципом, без которого не может быть мира в Европе».

«Мы, немцы, знаем о надеждах и ожиданиях Грузии. В рамках своего визита я ознакомлюсь с ситуацией на административной линии так называемой Южной Осетии. Хорошо, что вновь восстановлены каналы разговора между Грузией и Россией на уровне министров иностранных дел», – сказал журналистам Франк-Вальтер Штайнмайер.

Встретился президент ФРГ и с премьер-министром Грузии Георгием Гахарией для обсуждения вопросов сотрудничества в разных сферах и расширения экономических связей. При этом Штайнмайер назвал Грузию лидером по экономическим реформам.

А Гахария в свою очередь высоко оценил значение визита президента Германии в Грузию, что, по его словам, свидетельствует – Германия считает Грузию надёжным партнёром. 

Отдельно глава правительства Грузии подчеркнул «роль немецких военных экспертов в реализации Существенного пакета НАТО-Грузия». А президент ФРГ заверил, что Германия всегда поддерживала и будет поддерживать стремление Грузии вступить в ряды НАТО и ЕС.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться