Миссия МВФ в Молдове

Миссия МВФ в Молдове заговорила о «корректировке» тарифов

Пожелания президента Додона кредиторы оставили без ответа

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Молдове завершила свою работу миссия МВФ, которая находилась в республике со 2 по 8 октября. Делегация МВФ во главе с Рубеном Атояном познакомилась с состоянием молдавской экономики на сегодняшний день, обсудила усилия властей по сохранению экономической стабильности, а также государственный бюджет на следующий год.

Накануне визита кредиторов Кишинёв получил очередной обещанный транш в 46,1 миллиона долларов, из них – 27,5 миллиона предназначены для поддержки государственного бюджета.

Напомним, что всего Фонд обещал Молдове 178,7 миллиона долларов ещё в ноябре 2016 года, из которых уже получено 91,4 миллиона.

Завершив свой визит, миссия МВФ подвела предварительные  итоги.

«Мы ценим решительные действия властей по возвращению программы МВФ на путь нормализации и прогресса реформ. В течение прошедшей недели у нас состоялись конструктивные дискуссии о последних экономических событиях и политике, продвигаемой для поддержания макроэкономической и бюджетно-налоговой стабильности. В этом контексте эксперты МВФ начали обсуждение бюджета на 2020 год, связанного с политическими приоритетами и финансированием», – сообщил глава миссии Рубен Атоян.

По его словам, в будущем будет продолжено обсуждение реформ, «направленных на содействие реализации пакета налогово-бюджетной политики на 2020 год». Обсуждения в том числе будут проходить и в ходе совместных ежегодных совещаний Всемирного банка и Международного валютного фонда в Вашингтоне, отметил глава миссии.

Встретились представители миссии и с президентом страны Игорем Додоном, который подтвердил готовность Кишинёва продолжать сотрудничество с Международным валютным фондом и после окончания действующей программы, поскольку Молдова ещё долго будет нуждаться в поддержке «традиционных партнёров».

Также президент РМ отметил, что он категорически против повышения налогов и тарифов в стране. По его мнению, повышение подорвёт экономический рост и послужит дополнительным стимулом для исхода населения из Молдавии. Что касается уже принятых решений о повышении налогов в сфере HoReCa (гостиничный, ресторанный бизнес, услуги кейтеринга), то, по его мнению, эти решения должны быть пересмотрены.

«Повышение налогов в этой сфере навредит перспективам развития стратегической для Республики Молдова отрасли – туризма. Мы полагаем, что принятые в этом направлении меры должны быть пересмотрены без ущерба для отношений с МВФ. При этом правительство и команда президента продолжат обсуждать этот вопрос. Кроме того, в ближайшее время будет дан старт пакету инициатив, направленных на содействие развитию этой важной отрасли», – написал Игорь Додон на своей странице в социальной сети Facebook. Прозвучали эти слова как бы вслед уходящему поезду, поскольку решения о повышении налогов уже есть.

Да и эксперты МВФ во время встречи с членами административного совета Национального агентства по регулированию тарифов в энергетике (НАРЭ) подчеркнули «необходимость корректировки регулируемых тарифов и цен на основе отраслевых методологий, утверждённых при поддержке Секретариата энергетического сообщества».

А министр финансов Молдовы Наталья Гаврилицэ уже огорошила молдаван новостью о новом налоге – на покупки в интернете. Так что прекрасные пожелания президента страны остаются только пожеланиями, а «традиционные партнёры» Молдавии ведут себя традиционно: дают кредиты в обмен на ужесточение фискальной и тарифной политики.

Кристина СЫРБУ для ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться