Марш националистов в Киеве 14 октября

Le Monde: марш националистов в Киеве – предупреждение Зеленскому

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«14 октября в День защитника отечества тысячи украинских радикалов провели в Киеве марш против капитуляции Владимира Зеленского перед Москвой. В этом марше приняли участие националисты, военные формирования и ультраправые группировки. Участники марша скандировали: «Нет капитуляции!», «Мы не сдадим Украину!» и «Зеленский – предатель!» Одни увидели в этом марше радикализацию настроений в обществе, другие – очередное предупреждение президенту Украины Владимиру Зеленскому», – сообщает французская ежедневная вечерняя газета Le Monde.

Издание отмечает, что все эти угрозы со стороны националистов адресованы главе государства, который только начал делать первые шаги по прекращению войны в Донбассе. Была достигнута договорённость между сторонами прекратить военные действия, отвести войска по обе стороны от линии фронта и провести выборы на неподконтрольной Киеву территории. Однако, как оказалось, для части украинского общества такие условия неприемлемы.

«Русским нельзя доверять. Если украинские войска уйдут, они всё равно останутся», – цитирует Le Monde Наталью Луговскую, сын которой погиб в 23 года, воюя в ультраправой группировке «Азов». Луговская уверяет, что её дочь, которая тоже воюет в Донбассе, не покинет линию разграничения, пока не победит.

Ветеран-инвалид Анатолий Фатеев, потерявший на войне две ноги, подорвавшись на мине, также «не хочет сдаваться», аргументируя это тем, что «сепаратисты» сразу же начнут наступление. Фатеев представляет другую националистическую партию – «Свобода».

Автор статьи Клер Гатинуа (Claire Gatinois) отмечает, что на марш в парк Шевченко собрались представители нескольких националистических и ультраправых партий и группировок. Из парка они отправились к майдану. Весь марш проходил под государственными флагами и флагами ЕС.

«На майдане рядом с членами военных группировок, привыкших к маршам, оказались новички, пришедшие выразить свои опасения за будущее страны», – пишет Le Monde.

И цитирует этих «новичков», пришедших поддержать продолжение войны.

«Если мы уступим Донбасс, завтра российские войска будут в Харькове», – говорит Владимир Мандрик, мирный человек, менеджер по маркетингу.

А бывший депутат партии «Народный фронт» Андрей Левус не видит проблем в таких нацистских маршах в центре столицы.

«Да, в этом марше приняли участие крайне правые группы. Но когда нет ненавистнических высказываний или агрессии, мы можем присоединиться к ним, чтобы защитить Украину», – говорит Левус. И добавляет: «Это предупреждение для Зеленского. Он должен начать беспокоиться».

Напомним, газета Le Monde была основана в 1944 году по распоряжению Шарля де Голля – символа французского Сопротивления фашизму во Франции. И во всей статье ни слова осуждения набирающему силу фашизму в Киеве, автор просто констатирует факт – украинцы хотят продолжать войну в Донбассе до победного конца и намекает, что Зеленскому пора начать беспокоиться.

Может быть, пора уже начать беспокоиться и Европе?

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться