Президент Турции Эрдоган и вице-президент США Пенс на переговорах по Сирии в Анкаре.

Турецко-американское соглашение о перемирии меняет ситуацию в Сирии

Решающий шаг к мирному завершению конфликта может быть сделан на встрече Путина и Эрдогана в Сочи

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

17 октября на переговорах вице-президента США Майка Пенса с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом было достигнуто соглашение о прекращении Турцией военной операции «Источник мира» на 120 часов. По заявлению сторон, за это время курдские Сирийские демократические силы (SDF) должны вывести свои отряды, в первую очередь отряды народной самообороны (YPG), из обозначенной Анкарой «зоны безопасности» шириной 30 и длиной 100 км.

В случае успешного выполнения этой части соглашения турецкая операция будет окончательно завершена, а США снимут с Турции экономические санкции. Между США и Турцией продолжатся переговоры о мирном урегулировании в «зоне безопасности» и дальнейшей совместной работе с центрами содержания боевиков ИГ. Стороны также согласились об уважении прав человека, религиозных и этнических групп в регионе.

Эта новость широко комментируется в мировых СМИ. Обращается внимание на то, что Майк Пенс называет соглашение «прекращением огня», а министр иностранных дел Турции М. Чавушоглу – «паузой». В целом такое развитие событий соответствует интересам Дамаска, для которого укрепляются перспективы установления полного контроля в освобождаемой турецкими войсками и курдами зоне.

Для курдов соглашение является вторым ударом после решения Трампа вывести свои войска из Сирии. Их надежды на формирование независимого курдского государства Рожава и последующий раскол Сирии рушатся окончательно. Понимая, что ситуация не в их пользу, курды идут на уступки. Утром 18 октября командующий SDF Маслум Кобани заявил телеканалу Ronahi TV, что курды принимают соглашение и сделают всё необходимое для его реализации. По его словам, это «не позволит Турции достичь целей, которые она ставила перед собой своим вторжением в Сирию на последней неделе». Он добавил, что соглашение ограничивается пограничными районами между городами Рас-эль-Айн и Тель-Абъяд.

Заявление М. Кобани не лишено противоречивости, но главное заключается в том, что курды согласны прекратить вооружённую борьбу в «зоне безопасности» и будут вести дело к тому, чтобы их отряды ушли оттуда. Пока же информационные агентства сообщают, что спорадические перестрелки на севере Сирии продолжаются.

Трамп помог Эрдогану сохранить лицо в неблагоприятной для последнего ситуации. По мировым СМИ разлетелось обращение Трампа к Эрдогану довольно пикантного свойства: «Не будь упрямым парнем, не будь дураком!» Не только международная общественность, но и союзники по НАТО в большинстве своём осудили операцию «Источник мира». Президент Франции Эммануэль Макрон предупредил, что турецкое вторжение в Сирию «может возродить [запрещённую в России террористическую группировку. - Ред.] ИГ». С резкими заявлениями неоднократно выступила канцлер ФРГ Ангела Меркель. Из Европы в Турцию прекращён экспорт вооружений, приостановлены крупные европейские экономические проекты. Действия Турции осудила также Лига арабских государств. А президент Сирии Башар Асад выразил готовность Дамаска решительно ответить на «преступную агрессию». Сирийская армия уже ведёт бои с протурецкими отрядами Сирийской свободной армии (ССА). Курдские отряды самообороны оправились после неожиданного нападения и тоже оказывают ССА сопротивление.

Ситуация всё больше складывается в пользу мирного завершения военного конфликта в Сирии. Если не случится новых неожиданных поворотов со стороны Вашингтона и Анкары, то на встрече Путина и Эрдогана в Сочи на следующей неделе могут быть достигнуты договорённости об условиях окончательного ухода турецких войск из «зоны безопасности». В таком случае гарантии соблюдения мирной ситуации в зоне возьмут на себя сирийская правительственная армия и российские военные советники. Россия прилагает сейчас также усилия к подготовке созыва в Женеве в конце октября Конституционного комитета по Сирии. 

Фото: AP

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться