Массовые беспорядки в Гонконге

Об украинском следе в беспорядках в Гонконге

Палата представителей США приняла три резолюции в поддержку гонконгских протестующих

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Посол КНР в Российской Федерации Чжан Ханьхуэй рассказал об украинском следе в массовых беспорядках в Гонконге.

«Ситуация там ещё не затихла, во многом она ещё и осложняется…тем, что всё больше внешних сил грубо вмешиваются в дела Гонконга. По достоверной информации, там появились украинские элементы. Вроде бы они приезжают, чтобы передавать свой опыт гонконгцам», – заявил дипломат. 

«Евромайдан» в Гонконге начался четыре месяца назад из-за планов Пекина подвести юридическую базу под возможность экстрадиции из Гонконга в материковый Китай лиц, обвиняемых в преступлениях. 

До 1998 г. Гонконг оставался британской колонией, тогда Запад о правах человека в Гонконге не вспоминал. Сейчас это китайская территория, но с автономными правами. У Гонконга своя визовая, экономическая и налоговая политика. Состоятельные граждане Поднебесной предпочитают выводить свои активы в Гонконг, дабы укрыть их от китайского правосудия.

В знак протеста против действий Пекина на улицы Гонконга вышли обычные жители, которых закон об экстрадиции высокопоставленных коррупционеров никак не касается. Начались драки с полицией. На улицах города появились сорок телеэкранов, на которых транслировались кадры киевского евромайдана 2013-2014 гг. 

Всё это не без внешнего вмешательства. Палата представителей США приняла три резолюции в поддержку протестующих. Две из них – о введении санкций против КНР и защиты права гонконгцев на протесты, третья признаёт автономность двусторонних отношений США и Гонконга. Провозглашено, таким образом, что Вашингтон и Гонконг будут общаться в обход Пекина.

Лидеры протестов побывали в Европе, где заручились поддержкой Берлина и других европейских столиц. Насчёт Берлина неудивительно, ведь Германия, чья экономика зависит от экспорта, видит в Китае с его планами довести объём собственного экспорта к 2022 г. до $8 трлн. главного конкурента.

Чжан Ханьхуэй обратил внимание, что в Гонконге ВВП на душу населения – $20-60 тыс. (в зависимости от методики подсчёта), а на Украине – всего $8-10 тыс. Если протестующие хотят перенимать опыт Украины по организации массовых беспорядков, они смогут и жить так, как живёт сегодняшняя Украина, отметил посол. 

Сейчас демонстранты заняты порчей государственных зданий и устраивают спорадические стычки с полицией.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться