Молдова блокирует импорт лекарств в Приднестровскую Молдавскую Республику

Кишинёв готовит удар по здравоохранению Приднестровья

Дешёвые лекарства в ПМР не нужны ни Молдове, ни Европе

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Молдова не оставляет попыток заблокировать импорт лекарств в Приднестровскую республику.

В настоящее время импортные лекарства завозятся в Приднестровье через украинскую границу – пункт пропуска Кучурган (Украина). С недавних пор нести пограничную службу на пунктах пропуска стали не только украинские пограничники, но и молдавские таможенники и пограничная полиция Молдовы, которые рассматривают всё, что ввозится в Приднестровье с точки зрения молдавского  законодательства. 

«Эта проблема связана с введением второй фазы таможенно-пограничного контроля Молдовой на пункте пропуска Кучурган. А последствия могут быть крайне негативными и комплексными для Приднестровья», – уверен глава МИД ПМР Виталий Игнатьев.

Усилить таможенный контроль на границе Кишинёв обещает с 1 февраля 2020 года, что ударит в первую очередь по медикаментам, которые завозят в Приднестровье.

Проблема в том, что за прошедшие полгода в Молдове резко подорожали лекарственные препараты – в 5 – 10 раз. В настоящее время цена лекарств в нищей Молдове сопоставима с ценами в богатой Германии. Дело в том, что Молдова импортирует медикаменты из Румынии и других стран ЕС, а Приднестровье – из России, Украины и Белоруссии. Поэтому и цены на лекарства в аптеках Приднестровья в несколько раз ниже, чем в молдавских. Граждане Молдовы ринулись в Приднестровье за лекарствами, игнорируя европейские медикаменты.

«Всё дело в том, что наш импорт медикаментов в основном из Белоруссии, Украины, России, из Индии. Импорт медикаментов в Молдове – в основном из Румынии и ближних государств западной Европы. И вот если будет включена вторая фаза контроля, то медикаменты из России, Белоруссии и так далее не смогут поступать в Приднестровье. А это 70-80% всех наших медикаментов», – сказал президент ПМР Вадим Красносельский на совещательном собрании первых приднестровских депутатов. Он напомнил, что весной прошлого года уже были инциденты на границе, когда молдавские таможенники отказывались пропускать машины с лекарствами на территорию Республики.

Пострадать от такой политики Кишинёва, в результате которой цены на лекарства взлетят в десять раз, могут не столько фармацевты, сколько простые приднестровцы и вся система здравоохранения в целом, считает заместитель министра иностранных дел ПМР Александр Стецюк.

В Приднестровье с осени прошлого года пытаются решить эту проблему, чтобы не допустить новых эксцессов на границе.

«Буквально в ноябре минувшего года мы отправили молдавской стороне проект протокольного решения по данной тематике. А также акт сверки двух реестров, который выявил существенную разницу в номенклатуре медикаментов, которые импортируются в Приднестровье и в Молдову. Мы не получили до сих пор никакого ответа», – отметил Стецюк.

Пытались подключить к решению проблемы и ОБСЕ – весной этого года в Кишинёв и в Тирасполь приезжал международный эксперт Майкл Моррис. Прошло полгода, однако эксперт пока не сделал никаких выводов, молчит и ОБСЕ.

По мнению замглавы МИД ПМР, «видимо, сложность и глубина вопроса таковы, что эксперт продолжает работать над рекомендациями».

Поднимали эту проблему и на встрече в формате «5+2» в Братиславе, однако не добились от Кишинёва не то что решения проблемы, даже комментария по этому поводу.

Приближается очередная встреча сторон в Баварии, однако в Тирасполе слабо верят в то, что вопрос этот удастся решить в ближайшее время – дешёвые лекарства в Приднестровье не нужны ни Молдове, ни Европе. А о людях, как всегда, никто не думает.

Кристина СЫРБУ для ФСК