Партия социалистов Республики Молдова

Tygodnik Solidarność: прозападные силы в Молдове терпят поражение

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«В Молдавии прошли выборы в местные органы власти, которые стали первым тестом, показывающим, чьи интересы обслуживает появившаяся в июне коалиция прозападного блока ACUM и пророссийской Партии социалистов. Это, в свою очередь, позволяет понять, кто, Россия или Запад, успешнее ведёт борьбу за обретение поддержки у населения стран, которые находятся сейчас на переходном этапе своего развития, то есть ещё не сделали окончательный геополитический выбор», – пишет польский ежедневный журнал.

Издание напоминает, что в первом туре выборов мэра Кишинёва лидирует социалист Ион Чебан, набравший 43,52% голосов против Андрея Нэстасе (29,96%), одного из лидеров блока ACUM. Социалисты также получили большинство мест в муниципальном совете столицы Молдовы.

«Несмотря на то, что ещё предстоит второй тур, уже сам этот результат стал сенсацией. Кишинёв традиционно считался бастионом консервативных проевропейски ориентированных сил, и в последние полтора десятка лет они всегда там побеждали. Сегодня настроения изменились, а социалисты, выступающие за интеграцию с РФ, и сам президент Додон, который регулярно встречается с президентом Владимиром Путиным, укрепили свои позиции», – бьёт тревогу автор статьи Марек Будзиш (Marek Budzisz). По его мнению, Кишинёв был последним форпостом прозападных сил, потому что в провинции всегда отдавали предпочтение социалистам.

Причину «поражения» Кишинёва автор видит в низкой избирательной активности молодёжи – всего 6,57% молодых людей в возрасте 18 – 25 лет решили посетить избирательные участки. Самыми же активными на прошедших в воскресенье выборах были женщины 56-70 лет.

Исходя из итогов прошедших выборов, Tygodnik Solidarność делает вывод: позиция пророссийских сил в Молдавии заметно укрепилась. Также укрепилась и позиция самого президента Молдовы Игоря Додона, который при прежнем правительстве был практически лишён власти. Сегодня же президент превращается в одного из главных игроков и во внутренней, и во внешней политике, пользуясь поддержкой Москвы.

Так же часто, как президент Молдовы Додон ездит в Россию, Кишинёв посещают высокопоставленные российские чиновники. Иными словами, россияне действуют активно, предлагают новые решения, соглашения и сотрудничество. Издание отмечает, что посетивший Молдову министр обороны РФ Сергей Шойгу предложил помощь в утилизации боеприпасов, которые вот уже много лет хранятся на складах в Приднестровье. А посещающий Молдову вице-премьер России Козак отвечает за решение экономических вопросов – допуск молдавских товаров на рынок России и стоимость электроэнергии и газа для Молдавии.

«Что может противопоставить этому коллективный Запад? Честно говоря, мало что. Визит Санду в Вашингтон обернулся довольно унизительным провалом: глава молдавского правительства не только не получила никакой помощи, но даже не провела запланированную встречу с Майком Помпео, который в последний момент её отменил. Частые визиты в Брюссель тоже не приносят ничего, кроме ободряющих слов. Реальная поддержка выглядит символической: Кишинёв получил транш в размере 14,5 миллиона долларов. Молдавская пресса сообщает, что даже посол США в Молдавии предпочитает контактировать не с проевропейски настроенной премьером Санду, а с президентом Додоном, получая таким образом возможность вести опосредованный диалог с россиянами», – говорится в статье.

Именно в этом видит причину победы социалистов на выборах Марек Будзиш, когда избиратели не стали голосовать за прозападных политиков, «с которыми не считаются их политические покровители». Ну а новость о том, что Франция заблокировала начало переговоров о вступлении в ЕС Северной Македонии и Албании, по мнению автора, послужила понятным сигналом о том, что ЕС не заинтересован более в расширении своих рядов.

«В Кишинёве это понимают, так что избиратели голосуют за единственный реальный вариант, который у них остался», – делает вывод Tygodnik Solidarność.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться