Украина – беднейшая страна Европы

Украина и Молдова – самые бедные страны Европы

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Опубликован очередной рейтинг стран Европы по покупательной способности населения, составленный аналитической компанией Growth from Knowledge (GfK).

Эксперты, проанализировав данные 42 европейских стран, рассчитали средний показатель покупательной способности на душу населения – 14739 евро в год. При этом под покупательской способностью имеется в виду средний доход населения конкретной страны (заработная плата и все пособия, получаемые от государства) после вычета всех налогов и благотворительных взносов. Остаётся сумма, которую население может потратить на покупку еды, оплату коммунальных услуг, жилья, всевозможные покупки и отдых.

Первое место в рейтинге Growth from Knowledge занял Лихтенштейн, чей показатель равен 67550 евро, что выше среднего европейского более чем в 4,5 раза. На втором месте Швейцария (42 тысячи евро) и Люксембург (35 тысяч евро).

«Шестнадцать стран, рассматриваемых в исследовании, имеют покупательную способность на душу населения выше среднего, в то время как 26 стран – ниже среднего показателя по Европе», – говорится в отчёте GfK.

В тройку самых бедных европейских стран вошли Украина, Молдова и Косово.

Украина заняла 42-е место из 42 стран Европы, оказавшись самой бедной страной, население которой может себе позволить потратить менее 1830 евро в год на еду, жильё и покупки.

Второе место с конца досталось Косово, а третье – Молдове, в которой средняя покупательная способность составляет 2286 евро.

«У нас очень слабая экономика и, соответственно, если мы мало производим, то мы мало потребляем. Потому что между производством и потреблением существует прямая зависимость. Эту ситуацию и отражают данные цифры. Мы беднее всех тех, кто находится на западе от нас. Покупательная способность формируется из зарплат, а зарплаты – в зависимости от производительности труда. По всей этой цепи у нас плохие результаты», – прокомментировал рейтинг Growth from Knowledge молдавский экономист Виорел Гырбу. Впрочем, он успокоил тех, кто мечтает попасть в Европу: по его словам, условия вступления в ЕС не подразумевают высокий жизненный уровень, больше внимания уделяется развитию демократии.

С другой стороны, он признаёт, что третье место от конца в рейтинге – это и показатель того, что в стране до сих пор остаётся высокий уровень коррупции, а реформы не работают.

«Всё это говорит о том, что мы не дотягиваем до стандартов, которые установлены для стран, желающих стать членами ЕС», – констатировал экономический эксперт.

В прошлогоднем рейтинге Growth from Knowledge Украина также лидировала с конца, Молдавии же удалось подняться на один пункт.

А ведь совсем недавно самой бедной страной Европы считалась Молдова.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться