Никол Пашинян

Запад недоволен темпами реформ в Армении и осторожностью Пашиняна

«Он боится сложных вопросов, которые общественность не поддержит»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Новое правительство Армении, которое получило карт-бланш на проведение реформ, не спешит их проводить. Причина этого – опасения премьер-министра потерять популярность, считает интернет-издание Eurasianet, освещающее события на постсоветском пространстве.

«Новое правительство Армении, придя к власти на волне самопровозглашённой «революции» в прошлом году, стало на удивление осторожно вести свою политику. Сторонники правительства сетуют, что новые власти кажутся неспособными на решительные шаги. А обещанные законодательные реформы в судебной, налоговой и других сферах идут гораздо медленнее, чем ожидалось», – пишет издание.

По мнению авторов статьи Джошуа Кучера (Joshua Kucera) и Ани Меджлумян (Ani Mejlumyan), Пашинян – один из самых популярных политических лидеров в новейшей истории Армении, народ поверил его обещаниям избавить страну от коррупции. Однако он не спешит проводить болезненные реформы.

«Больше всего он беспокоится за свою популярность, и многие упущения, которые вы видите, произошли из-за этой озабоченности. Он боится сложных вопросов, которые общественность не поддержит. Но если ты хочешь реформ, тебе, к сожалению, придётся принимать непопулярные решения», – цитирует издание министерского чиновника на условиях анонимности.

А один из представителей неправительственных организаций, поддерживающих правительство, уверен, что премьер-министром движет страх потерять свою популярность. Однако, по его словам, людей больше всего волнует медленный темп реформ в стране, потому что они ждут реальных перемен.

Издание отмечает, что Пашинян доверяет лишь узкому кругу союзников – в основном членам его политической партии «Гражданский договор» и тем, кто принимал участие в акциях протеста, приведших его к власти.

«Вся революция была построена вокруг бренда Пашиняна. Он очень подозрительно относится к тем, кто не делал вместе с ним революцию, а пришёл позже. Это влияет на уровень доверия и личное общение между Пашиняном и некоторыми его министрами», – рассказал журналистам Eurasianet западный дипломат в Ереване на условиях анонимности.

Авторы приводят пример с судебной реформой, с которой начал свою деятельность Пашинян. Правительство инициировало ряд громких судебных процессов против бывших высокопоставленных чиновников, в частности экс-президента Роберта Кочаряна, представляя их как борьбу с коррупцией.

По мнению западного дипломата, все эти громкие судебные дела не являются комплексной антикоррупционной стратегией.

И только 10 октября министерством юстиции была начата большая  программа судебных, избирательных и конституционных реформ. Между тем, эксперты уверяют, что время уже упущено.

В мае Международный республиканский институт провёл опрос, согласно которому более 60% респондентов заявили о том, что реформы должны проводиться быстро.

«Быстрые реформы означают проваленные реформы. В начале 90-х годов несколько блестящих и стратегически значимых реформ потерпели неудачу только по той причине, что их авторы решили и хотели как можно скорее внедрить их в Армении. И эти реформы до сих пор не стали реальностью, и до сих пор Армения несёт тяжелейшие последствия провала этих реформ», – прокомментировал Пашинян обнародованные результаты опроса.

Тем не менее, многие воспринимают медлительность не как осторожность, а как бездействие, подчёркивает Eurasianet, не указывая, кто эти «многие».

«В августе Пашинян объявил, что давно обсуждаемый проект золотого рудника было решено реализовать. Это вызвало протестную реакцию защитников окружающей среды, и Пашинян две недели спустя отступил от своего заявления. Судьба шахты снова повисла в воздухе. В июле правительство объявило о своём намерении ратифицировать Стамбульскую конвенцию – международное соглашение, направленное на защиту женщин от домашнего насилия. Но после того как социальные консерваторы, в том числе влиятельная церковь, публично выразили возражения, правительство тихо отложило ратификацию. С этим документом теперь тоже ничего не ясно», – говорится в статье.

Издание отмечает, что в правительстве не все согласны с такой осторожностью и хотели бы более решительных действий.

«Мы не можем продолжать проводить только те реформы, которые нравятся большинству людей, и получать за это похвалу. У нас есть международные обязательства», – цитирует Eurasianet ещё одного анонима, близкого к правительственным кругам.

Как всегда, западные «друзья Армении» (как и других постсоветских государств) поддерживают только тех правителей, которые решительно действуют, не считаясь с интересами людей и церкви. Пашинян в этом смысле начинает раздражать и тех, кто поддерживал «бархатную революцию» из-за рубежа, и тех, кто представляет интересы Запада в самой Армении. Опасения  из-за возможной быстрой утраты собственной популярности в случае резвости в проведении необходимых западным кредиторам Армении  реформ, болезненных для народа или просто противоречащих местным традициям и ценностям – вот, что движет Пашиняном.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться