Зеленский и Трамп

Foreign Policy: Соединённые Штаты Украины

Когда русофобия заслоняет американской прессе горизонты

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Политика Украины и США глубоко переплелась: президент США Дональд Трамп и президент Украины Владимир Зеленский держат в своих руках политические судьбы друг друга. Трамп может помочь оружием и политической поддержкой Киеву, а может и отказать. С другой стороны, Зеленский может добавить грязи в процедуру импичмента президента США или добавить факты, очерняющие его политического соперника. И чем дальше, тем больше странная политика Вашингтона напоминает киевскую», – сообщает американский журнал Foreign Policy.

По мнению серьёзного журнала, виновата во всём этом, конечно же, Россия, именно по её вине «украинскую и американскую политику охватили беспорядки, усугубив существующие политические разногласия и ввергнув обе страны в хаос».

В результате, по мнению FP, украинское общество раскололось на два лагеря – прозападный и пророссийский, а ведущие политики и олигархи решили играть «на обоих полях».

«Вместо того чтобы сделать окончательный выбор, они ревностно охраняют своё состояние и гибкость, часто оказывая поддержку нескольким кандидатам за кулисами и часто меняя позиции по мере изменения политических ветров. По иронии судьбы в резко поляризованной среде гибкость является величайшим политическим активом. Большинство украинских олигархов заработали целое состояние под пророссийским президентством Януковича в 2010 – 2014 годах, пережили его отставку, а затем оказали активную поддержку президенту-националисту Петру Порошенко, в некоторых случаях даже собирая частные армии для борьбы с русскими вторжениями на востоке», – пишет издание, словно бы ни сном ни духом не ведая о том, что олигархи эти разбогатели ещё начиная с 90-х, и фундаментом их богатств стали «прихватизированные» (как говорят в народе) предприятия. Янукович тут никакой особой роли не сыграл, и уж тем более не был он пророссийским. Все донецкие группировки, представители которых вкусили власти, – коммерсанты до мозга кости. Впрочем, и недонецкие магнаты тоже. На Украине это не секрет, а вот для FP – новость.

Вот издание пишет про украинского олигарха Виктора Пинчука: мол, сначала поддержал членство Украины в НАТО, затем выступил против, сначала оказывал финансовую помощь фонду Клинтона, затем начал поддерживать Трампа. Автор статьи Митчелл А. Оренштейн (Mitchell A. Orenstein), профессор и старший научный сотрудник Института внешней политики, объясняет такое поведение Пинчука… агрессией России: «Когда ваша страна страдает от давления со стороны соседа, имеет смысл проявить гибкость». Профессор одержим русофобией, хотя ему стоило бы поискать ответа на вопрос: а зачем Пинчуку было демонстрировать гибкость, например, при Кучме, если он – зять президента?

Сегодня, с удивлением замечает автор, такая же политика всё чаще становится нормой и в Соединённых Штатах.

«Конечно, такая политика поляризации бывала и раньше в США, например во времена гражданской войны и в эпоху после того, как ушёл Рейган на фоне роста экономического неравенства. Но больше всего общество раскололось после того, как в 2016 году Россия вмешалась в американскую политику и в американские выборы, чтобы стимулировать окончательный раскол общества», – уверен американский профессор.

А Трамп всё больше проявляет такую же гибкость, как и украинские олигархи, – то он нелоялен к России, то радуется российской поддержке, то охотно предоставляет Украине вооружение, то блокирует его поставки. У него нет идеологии и убеждений, он просто продаёт американскую внешнюю политику тому, кто предложит самую высокую цену, отмечает Foreign Policy.

«Так что переплетение политик Америки и Украины не случайность, а итог конфликта с Россией, который поляризовал обе нации и породил политиков, извлекающих выгоду из конфликта. Соединённые Штаты под руководством Трампа утратили свой былой политический вес на международной арене и стали как Украина, страна, застрявшая между двумя мирами», – констатирует автор, выдавая собственные фобии и фантазии за картину мира. Сам он явно не в лагере сторонников Дональда Трампа.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться