Американские военные в Грузии

Размещение войск НАТО в Грузии может взорвать регион

В Армении считают: «Авантюра американцев может обернуться настоящей бедой для всего Южного Кавказа»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Заявление, сделанное на днях американским аналитиком исследовательского центра The Heritage Foundation, вызвало неоднозначную реакцию в Армении.

Напомним, было предложено разместить на территории Грузии американские войска, которые выводятся из Сирии. Автор данного предложения даже указал место для этого – старая российская военная база на юге Грузии в Ахалкалаки. Дескать, американские военные должны оставаться на территории Грузии на случай возникновения внезапной угрозы со стороны террористов.

Однако дело в том, что старая российская военная база находится в Джавахети – регионе Грузии, население которого составляют в основном этнические армяне, поэтому предложение и вызвало беспокойство в Армении.

По мнению политического аналитика Армана Ванескегяна, размещение примерно тысячи американских военных с оружием на территории юга Грузии изменит «геополитическую диспозицию сил России» в регионе, что будет выглядеть привлекательно для  Вашингтона.

«Подобная авантюра американцев ко всему прочему может обернуться настоящей бедой для всего региона Южного Кавказа, где есть межнациональные конфликты, и так уже находящиеся в наивысшей точке кипения. Как она скажется, скажем, на Карабахском конфликте? Или на ситуации в Абхазии или в Южной Осетии? Как отреагируют Иран или, скажем, Турция? Ведь поступить так значило бы натурально поджечь фитиль, торчащий из пороховой бочки. Хотя не исключено, что именно этого и добиваются американцы, стараясь по максимуму навредить своему главному геополитическому противнику – России. Не секрет, что американцам уход из ближневосточного региона действительно может выйти боком», – считает политолог.

Ванескегян напоминает, что Соединённые Штаты взорвали ситуацию в Сирии только из-за залежей нефти и газа, запустив в стране цветную революцию. А новая американская военная база вблизи России стала бы козырем в предвыборной борьбе Трампа, отмечает эксперт.

По его мнению, провокационное заявление эксперта – просто разведка, цель которой – узнать, как прореагируют на такую новость в регионе. Ведь даже те грузинские политики, которые мечтают видеть Грузию в составе НАТО, должны понимать, что присутствие вооружённого контингента американской армии на юге Грузии нарушит хрупкое равновесие этого и так неспокойного региона. Не говоря уже о реакции России и Турции – эти страны сегодня чувствуют себя намного увереннее, чем пару лет назад, отметил Ванескегян.

Впрочем, в Грузии также считают, что заявление нельзя принимать всерьёз, поскольку размещение американских военных в Ахалкалаки вызовет слишком много вопросов и проблем.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться