Грузия – НАТО

В Грузии создан Совет SNGP для планирования мероприятий НАТО

Симулякр членства без обязательств со стороны альянса

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Грузии появился Межведомственный совет существенного пакета НАТО – Грузия (SNGP). В Совет, который создан по специальному распоряжению премьер-министра Георгия Гахарии, вошли заместители министров иностранных дел, внутренних дел и глава пограничной службы Грузии, председателем совета назначен первый заместитель министра обороны.

SNGP будет заниматься не только планированием мероприятий в рамках существенного пакета НАТО – Грузия, но и координацией и контролем их выполнения.

«Полномочия секретариата Совета осуществляет представитель департамента координации и мониторинга существенного пакета НАТО-Грузия департамента международных отношений и евроатлантической интеграции Министерства обороны Грузии», – сообщает Первый канал Грузинского телевидения.

В Тбилиси предполагают, что создание Совета с таким громким названием обязательно приблизит тот момент, когда Грузию примут в ряды альянса.

Вот и кандидат на пост посла Соединённых Штатов в Грузии Келли Дегнан пообещала, что приложит все свои силы для того, чтобы поддержать Грузию на её нелегком пути в НАТО, для этого только необходимо, чтобы её кандидатуру утвердили.

«Наше отличное сотрудничество в сфере безопасности подчёркивает тот факт, что Грузия является важным партнёром в стратегическом регионе и она жизненно важна для США. Мы продолжим твёрдо поддерживать Грузию в то время, как она проводит необходимые реформы для вступления в НАТО, и на пути экономической интеграции с Европейским союзом и Западом», – отметила она, выступая на заседании комитета по внешним связям Сената США.

В своей речи кандидат в послы традиционно заявила о поддержке территориальной целостности Грузии, осудила «оккупацию» Южной Осетии и Абхазии и пообещала «помогать Грузии строить сильное и процветающее общество, которое сможет справиться с вредоносными действиями России и растущим влиянием Китая».

Ну а создание совета можно преподнести как ещё один шаг на пути в «светлое будущее», в наступлении которого многие уже сомневаются.

Напомним, сотрудничество Грузии и НАТО началось в далёком 1994 году с программы «Партнёрство ради мира», а в 2011 году Грузию назвали «страной-аспирантом НАТО». При этом в альянсе не устают повторять, что «двери НАТО открыты для Грузии». Когда же можно будет войти в эти двери, пока никто не сообщил.

По мнению политолога Владимира Джаралла, Грузия, как и Украина, «не соответствует по своим параметрам никаким критериям для вступления в состав НАТО».

«Более того, у НАТО нет никакого желания принимать обязательства перед этими государствами. Вместо этого принимается так называемый облегчённый вариант, который выдумывается на ходу. Его смысл состоит в том, что военные возможности этих стран находятся под контролем НАТО, они выполняют волю альянса, но при этом НАТО не принимает на себя никаких обязательств перед ними», – считает политолог.

Однако все эти заявления Вашингтона, которые пусть даже только на словах подогревают стремление Тбилиси стать полноправным членом альянса, вызывают серьёзную озабоченность в Абхазии, заставляя республику принимать дополнительные меры для обеспечения своей безопасности.

«Мы все были очевидцами событий в Южной Осетии 2008 года, которые во многом были спровоцированы политикой США и поддержкой Грузии в военном плане. На этом фоне мы развиваем своё сотрудничество с Российской Федерацией, проводим совместные учения ВС Абхазии и России. Недавно было принято решение о модернизации абхазских вооружённых сил. Таким образом, мы делаем ответные шаги, направленные на обеспечение безопасности наших граждан и страны», – заявил заместитель главы МИД Абхазии Ираклий Тужба.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться