Александр Лукашенко в Вене

Александр Лукашенко в Вене

Bloomberg: «ЕС пытается вырвать бывшую советскую республику из тени Кремля, отменив санкции, в том числе лично для Лукашенко»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Президент Белоруссии Александр Лукашенко 11 ноября прибыл с официальным визитом в Австрию.

«У трапа самолёта Президента Беларуси встречали Федеральный министр цифровизации и экономической политики Элизабет Удольф-Штробль, Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, а также послы Беларуси и Австрии Елена Купчина и Алоизия Вергеттер. Из аэропорта Александр Лукашенко направился в Вену, где возложил венок к памятнику советским воинам-освободителям», – сообщает пресс-служба президента Белоруссии.

Напомним, этот визит Лукашенко в Австрию – первое посещение  белорусским президентом Евросоюза с 2016 года. В Австрии Лукашенко был с официальным визитом в 1996 году, тогда ещё не в статусе «последнего диктатора Европы» и не под санкциями со стороны Запада – на международной конференции, посвящённой Чернобыльской аварии. В следующий раз глава Республики Беларусь приезжал в Австрию в 2002 году, уже будучи под санкциями, однако визит не был официальным – Лукашенко отдыхал на горнолыжном курорте в Тироле.

Чрезвычайный и полномочный посол Белоруссии в Австрии Елена Купчина считает, что нынешний визит Лукашенко можно назвать «историческим». «Я уверена, что этот визит нашего президента в Австрию будет действительно историческим. Хотя бы потому, что это первый официальный визит президента Белоруссии в Австрию за много лет. Более того, это яркое свидетельство той качественно новой ситуации в отношениях между Белоруссией и Европейским союзом и его государствами-членами», – восторженно заявила Купчина накануне визита в программе «Главный эфир» на телеканале «Беларусь 1».

По её мнению, этот визит является показателем новых отношений между Брюсселем и Минском, отношения же между Австрией и Белоруссией всегда были «добрососедские и партнёрские».

В Вене Лукашенко после переговоров с главой государства планирует принять участие в белорусско-австрийском бизнес-форуме.

«Визит состоится за неделю до того, как российские и белорусские премьер-министры проведут в Москве переговоры об интеграционных «дорожных картах», призванных более тесно связать экономику двух стран. Программа должна быть представлена на утверждение Лукашенко и президенту России Владимиру Путину в декабре. ЕС пытается вырвать бывшую советскую республику из тени Кремля, отменив санкции, в том числе лично для Лукашенко, после того как он освободил политзаключённых и стал посредником в конфликте между Украиной и сепаратистами Донбасса», – комментирует визит Лукашенко в Вену новостное агентство Bloomberg со штаб-квартирой в Нью-Йорке.

Соб. корр. ФСК