Мария Пейчинович-Бурич в Грузии

Грузия готовится стать председателем Совета Европы

Между тем «Цнелисский кризис» развивается

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Грузия готовится к выполнению ответственного задания «западных партнёров» – она впервые на полгода станет страной-председателем Совета Европы. Официальная церемония, во время которой Франция передаст свои полномочия Грузии, пройдёт 27 ноября в Страсбурге.

В связи с предстоящим событием в Тбилиси с официальным визитом прибыла новый генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич (заместитель премьер-министра и министр иностранных и европейских дел Хорватии).

«Вы знаете, что с 27 ноября 2019 года Грузия становится страной-председателем Совета Европы, что продлится до 15 мая 2020 года. Главная цель визита генсека Совета Европы – ознакомиться с приоритетами председательства Грузии и определить конкретные направления сотрудничества. В течение периода сопредседательства запланированы мероприятия различного уровня, что широко представит Грузию в Страсбурге»,

– рассказал  постоянный представитель Грузии в Совете Европы Ираклий Гивиашвили.  

В Тбилиси генсек Совета Европы встретилась с первыми лицами Грузии – президентом страны Саломе Зурабишвили, премьер-министром Георгием Гахарией и министром иностранных дел Давидом Залкалиани, с которыми обсудила приоритеты  председательства Грузии в Совете Европы.

«Было отмечено, что приоритеты Грузии как будущего председателя Совета Европы основаны на демократии, правах человека и верховенстве закона. Также обсудили вопросы двустороннего сотрудничества между Грузией и Советом Европы и План действий на 2020-2023 годы, включающий проекты, которые будут реализовываться Грузией совместно с Советом Европы в ближайшие годы. Бюджет нового плана действий – 17,5 миллиона евро, из которых уже мобилизовано около 5 миллионов евро. Акцент был сделан на важную позитивную роль текущих планов действий в процессе осуществления демократических реформ в стране. Стороны выразили уверенность, что будущая программа будет иметь конкретные, ощутимые результаты»,

– говорится на официальном сайте правительства Грузии.

Среди приоритетов Грузии во время председательства в Евросоюзе обозначена и охрана окружающей среды.

«Это первый случай, когда страна-председатель включила тему окружающей среды в приоритеты», – заявила Пейчинович-Бурич на совместной пресс-конференции с главой МИД Залкалиани.

Также генеральный секретарь отметила, что она готовит отчёт под названием «Конфликт в Грузии» для того, чтобы Совет Европы смог проинформировать «международное сообщество о ситуации с правами человека в Абхазии и Южной Осетии, контроль над которыми Грузия потеряла в начале 1990-х годов».

«Мой консолидированный отчёт будет направлен на то, чтобы достичь спокойствия и мирного решения вопроса, что важно как для Грузии, так и для Совета Европы и Европы в целом», – пояснила Пейчинович-Бурич.

Глава МИД Грузии в своём выступлении на пресс-конференции рассказал о планах страны в роли председателя Совета Европы и о том, что уже готов план мероприятий на все шесть месяцев председательства.

Пока в Тбилиси высокие европейские гости рассказывали о том, как мировое сообщество переживает, соблюдаются ли права человека в Южной Осетии, на границе этой республики с Грузией вновь неспокойно.

«Представители грузинских силовых структур, несмотря на неоднократные предупреждения Комитета государственной безопасности Республики Южная Осетия о недопустимости нагнетания ситуации на участке государственной границы в районе с. Уиста (Цнелис) Знаурского района Южной Осетии, перешли от разовых провокаций к хорошо спланированной и поддержанной странами коллективного Запада политике гибридных действий, сочетающих военно-полицейские, информационные и политические мероприятия, имеющих своей конечной целью создание очага нестабильности на государственной границе Республики Южная Осетия и Грузия»,

– говорится в заявлении Комитета государственной безопасности РЮО.

В КГБ Южной Осетии всю вину за возможные трагические последствия начатого Грузией «Цнелисского кризиса» возложили на силовые структуры Грузии и на правительство в целом.

Впрочем, заявления КГЮ РЮО вряд ли услышат в далёком Страсбурге.

Соб. корр. ФСК