Протесты в Грузии, ноябрь 2019

Оппозиция в Грузии объединилась и требует досрочных выборов

На воскресенье намечены масштабные акции протеста

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

14 ноября в грузинском парламенте не хватило голосов для принятия законопроекта о переходе на пропорциональную систему выборов, как оказалось, многие мажоритарщики против таких изменений.

Провал голосования в Тбилиси встретили новой волной протестов – благо опыт есть: три летних месяца грузинская молодёжь активно протестовала, к началу осени позабыв, что послужило поводом для протестов.

Переход на пропорциональную систему выборов уже закреплён в Конституции Грузии, но с 2024 года. Однако на фоне летних протестов в парламенте пошли навстречу протестующим и пообещали, что на новую систему перейдут уже во время выборов в следующем году. Никто не ожидал, что в последний момент мажоритарщики выступят против.

«Очень жаль, что так громко заявленную инициативу, которая отвечала рекомендациям международного сообщества и которая была ими позитивно оценена, не удалось довести до конца. Это вызывает негативные оценки текущих в стране процессов именно в то время, когда нам нужна поддержка по всем направлениям»,

– говорится в официальном заявлении на сайте президента Грузии.

Глава государства обращает внимание на то, что грузинское общество уже устало от постоянных скандалов и кризисов, от криков ненависти и оскорблений. А для проведения парламентских выборов нужен мир, чтобы народ спокойно и осознанно мог выразить свою волю.

«Мы справимся с этой ситуацией, если будет политическая воля всех сторон, если все воздержатся от углубления напряжённости и поляризации. Я обращаюсь к властям и оппозиции использовать все возможности для того, чтобы найти общий язык»,

– призвала Саломе Зурабишвили.

Однако Грузия уже вернулась в такую знакомую и годами проверенную реальность – к уличным протестам, на сей раз – с требованием досрочных выборов. В Тбилиси вновь перекрыт центральный проспект Руставели, опять стоят палатки, а вечером под стенами парламента начинается активная жизнь. На этом фоне из правящей партии вышли самые популярные депутаты, а оппозиция стала договариваться об объединении. Все 20 лидеров оппозиционных партий (парламентских и непарламентских), даже непримиримые противники, ведут переговоры об объединении своих сил и требуют досрочных парламентских выборов. Такое объединение ещё три дня назад казалось нереальным.

Возглавляют же это общее протестное движение не политические партии, а молодёжные движения «Стыдно» и «Измени». И если в четверг, 14 ноября, протесты возникли стихийно, то к воскресенью организаторы обещают привезти людей из регионов для массовых митингов.

По мнению политолога Петре Мамрадзе, правящая партия в любой момент готова взять ситуацию под контроль.

«Пусть собираются, сколько хотят, на проспекте Руставели или в другом месте. Мы помним, как провалились подобные демонстрации в 2007 году. В 2009 году была акция, когда на Руставели расставили клетки, сидели месяцами, и ничем это не кончилось. Тут то же самое. Если проявить выдержку, действовать правильно, делать правильные заявления, то всё это рассосётся без следа. Нет сил у протестующей стороны, потому что там такие люди собрались, такие главари, что народ их не поддержит. И тогда всё уйдёт в своё русло, без всяких внеочередных выборов, без всяких изменений»,

– прокомментировал Мамрадзе ситуацию в Тбилиси в интервью радио Sputnik Грузия. Однако если протестующие будут вести себя агрессивно, то власти применят силу, уверен эксперт.

А политолог Рамаз Сакварелидзе рассказал, что никто не ожидал такого поворота событий, все были уверены в том, что за законопроект проголосуют в парламенте без проблем.

«Даже члены «Грузинской мечты» не ожидали такого результата. Я считаю, что хороший выход предложен одним из лидеров «Альянса патриотов Грузии», депутатом Ирмой Инашвили – вынести на голосование повторно ранее предложенный законопроект. Конечно, надо ещё раз поработать с мажоритариями. Предложить им что-то, чтобы изменить их реакцию по отношению к пропорциональной системе»,

– считает Сакварелидзе. Самое плохое в этом, по его мнению, то, что очередная волна протестов вызовет критику со стороны «международных партнёров», что скажется на общем имидже страны. Иностранные эксперты уже отозвались на события в Тбилиси, причём довольно критически, отметил политолог.

«Даже малое количество людей может дестабилизировать ситуацию. Люди поставили палатки и перекрыли дорогу. Количество людей в этих палатках невелико, но сама география их расположения уже препятствует движению и вызывает нестабильное состояние всего города»,

– рассказал Рамаз Сакварелидзе

В правящей же партии «Грузинская мечта» нисколько не сомневаются в своей победе на парламентских выборах.

«Грузинская мечта» в любое время, при любой системе – пропорциональной или смешанной – выиграет выборы», – заявил один из лидеров партии Мамука Мдинарадзе.

А протестующие тем временем обустраивают палаточный городок под стенами парламента – возле бочек с горящими дровами собирается молодёжь, там же раздают пледы и одеяла.

Вечером в пятницу на площади не было лидеров оппозиционных партий – все они собрались в офисе «Лейбористской партии» и обсуждают план действий – на воскресенье намечаются масштабные акции по всему Тбилиси.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться