Ион Кику, премьер-министр Молдовы

В Молдове обсуждают, куда совершит свой первый визит новый премьер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Политическая жизнь Молдовы после очередного потрясения входит в свою колею, а новому правительству начали поступать первые поздравления, как с Запада, так и с Востока.

16 ноября поздравил нового премьер-министра Иона Кику глава правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.

«Дмитрий Медведев поздравил Иона Кику с назначением на пост премьер-министра Молдовы. Иону Кику также передано приглашение посетить Россию с рабочим визитом», – сообщает пресс-служба правительства РФ.

В новом правительстве Молдовы признают, что в плане двустороннего сотрудничества с Россией накопилось много вопросов, которые «необходимо решить для дальнейшего прогресса в экономических и социальных сферах».

Напомним, что предыдущий премьер-министр Майя Санду так и не побывала с официальным визитом в Москве, несмотря на приглашения, она постоянно откладывала свой визит.

Теперь же все с нетерпением ждут – куда отправится в свой первый официальный визит Ион Кику. Выбор достаточно большой – Москва, Брюссель, Бухарест…

Политолог Виктор Степанюк не сомневается, что первый визит глава нового молдавского правительства должен совершить в Москву.

«Есть проблемы, которые срочно нужно решить с Москвой. Поэтому визит в Россию необходим. Вместе с этим премьер не должен забывать и о соседях. Ему необходимо отправиться в Киев, Бухарест и Брюссель»,

– отметил Степанюк.

А политический аналитик Роман Михэеш считает, что задача, стоящая перед премьером, достаточно сложная – «найти баланс между Востоком и Западом».

«Премьеру предстоит срочно решить серьёзные проблемы. Поставки природного газа – это необходимо обсуждать с Москвой, Брюсселем и Киевом. Кику должен понять один момент – любое решение должно обсуждаться с ДПМ и ПСРМ»,

– уверен Михэеш.

По мнению же демократов, не стоит придавать особого значения, куда отправится премьер-министр с первым официальным визитом. Главное – решить при этом проблемы, стоящие на повестке дня страны.

«Учитываются абсолютно все шаги, которые будут предприняты. Важно изначально навести порядок в министерствах, в Республике Молдова, а если граждане почувствуют положительные изменения, тогда не будет иметь значения, куда господин Кику совершит свой первый визит – на Восток или на Запад»,

– отметил депутат парламента фракции ДПМ Евгений Никифорчук.

А Григорий Новак от Партии социалистов также считает, что первый визит должен состояться в Москву, он напоминает, что зима уже практически наступила, а окончательного ответа по газовому вопросу пока нет и это сейчас самая важная проблема. Кроме газа есть ещё и проблема с транспортными компаниями, которая также требует срочного решения. Решить же эти вопросы можно только в ходе визита в Москву.

«Считаю приоритетным даже в срочном порядке, чтобы первый визит премьера Иона Кику состоялся именно в Москву», – настаивает Новак.

Напомним, свой первый визит бывший премьер-министр Майя Санду, как и её предшественник Павел Филип, совершила в Бухарест.

Ну а пока Ион Кику уже объявил, что на грядущей неделе новый министр юстиции Фадей Нагачевский отправится в Брюссель, чтобы обсудить с европейцами вопрос о назначении генерального прокурора Молдовы (именно это и стало причиной отставки правительства Майи Санду), «правительство же будет действовать в этом вопросе в зависимости от результатов визита».

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться