Нагорный Карабах

Eurasianet: Карабах – объединение с Арменией или противостояние

Нагорный Карабах готовится к весенним выборам президента и парламента

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В непризнанной республике Нагорном Карабахе уже сейчас готовятся к выборам, которые намечены на весну следующего года. В конце марта здесь собираются выбирать и президента, и парламент, а сами выборы заранее называют самыми свободными за последние тридцать лет – с активным участием оппозиции и меньшим вмешательством со стороны Еревана.

«Это будут самые конкурентные выборы в истории Нагорного Карабаха. Правительство слабое, оно сейчас разделилось на множество лагерей, и это возможность для нас, потому что они не могут сконцентрировать свои силы»,

– цитирует американское интернет-издание Eurasianet Айка Ханумяна, который собирается баллотироваться от оппозиционной партии «Национальное возрождение». 

А президент Степанакертского пресс-клуба Гегам Багдасарян считает, что выборы – это «отличная возможность стать нормальной страной, но это также большая опасность».

По его мнению, опасность исходит «от оставшихся членов бывшего авторитарного правительства в Ереване и его многочисленных союзников, которые всё ещё работают в правительственных структурах и органах безопасности Степанакерта».

«Лишившись власти в Армении, они, по всей видимости, пытаются перегруппироваться в Карабахе и превратить его в свой последний оплот»,

– полагает Eurasianet.

Издание отмечает, что всю надежду старая гвардия возлагает на Виталия Баласаняна, бывшего главу совета национальной безопасности Карабаха, который неоднократно критиковал новые власти Армении и премьер-министра Никола Пашиняна.

Сегодня Баласанян стоит во главе политической организации «За Карабах» и открыто поддерживает Роберта Кочаряна, бывшего президента сначала Карабаха, затем Армении, а ныне – политического врага Пашиняна. Кочарян сейчас находится в тюрьме в Армении – его обвиняют в насильственном подавлении акций протеста в 2008 году. В Степанакерте идёт сбор подписей под петицией с требованием освободить экс-президента, вскоре подписи планируют собирать и в других городах Карабаха.

«Приход к власти Пашиняна привёл к беспрецедентному публичному противостоянию между Ереваном и Степанакертом. Конфликт достиг апогея в мае, когда нынешний фактический лидер Карабаха Бако Саакян и один из его предшественников внесли залог за Кочаряна. Реакция Пашиняна была жёсткой – он обвинил руководство Карабаха в попытке подорвать его политические достижения»,

– пишет автор статьи Джошуа Кучера (Joshua Kucera).

Виталий  Баласанян считает, что Пашинян – ставленник Запада, а в Ереване произошла не революция, а силовой захват власти, отмечает автор.

Сам Баласанян был известным командиром в войне с Азербайджаном, поэтому он уверен, что   президентом республики должен быть человек с военным опытом – настоящий главнокомандующий. Однако в том, что ему удастся выиграть президентские выборы, Баласанян очень сомневается – Ереван приложит все усилия, чтобы помешать его победе.

«Правительство Армении всё ещё имеет значительное влияние в Карабахе: оно обеспечивает более половины бюджета территории и здесь стоят воинские части Армении. В прошлом Ереван использовал различные рычаги, чтобы на выборах в Карабахе побеждали «свои» кандидаты. Сегодня же эти две стороны менее синхронизированы»,

– цитирует издание политолога и советника де-факто министра иностранных дел Карабаха Грачья Арзуманяна.

Говоря о том, что выборы 2020 года будут самыми честными, нельзя забывать, что этнические азербайджанцы за все годы противостояния покинули Карабах, напоминает Eurasianet. И эти 600 тысяч (так в тексте. - Ред.) уехавших азербайджанцев не будут принимать участия в выборах. Проживает же сегодня в непризнанной республике всего 150 тысяч человек. И хотя постоянно ведутся переговоры о том, что бывшие жители Карабаха могут вернуться в свои дома, вряд ли это произойдёт, уверен Джошуа Кучера.

Несмотря на то, что кандидатура Баласаняна – видная, а сам он многим известен, политические обозреватели считают, что шансов у него на победу в выборах слишком мало. Основная же борьба за пост президента развернётся между местным олигархом Араиком Арутюняном и действующим де-факто главой МИД Масисом Маиляном, оба они сторонники Пашиняна.

Впрочем, все в Карабахе во многом изменили своё мнение по отношению к Пашиняну после его выступления 5 августа в Степанакерте, когда он заявил: «Карабах – это Армения, и точка!». Эти его слова стали поворотным моментом.

«После 5 августа возникли разногласия – или, как назвал это Пашинян, «диссонанс» – между ним и нашим правительством, после этого мы перевернули страницу и вступили в другую стадию. Думаю, митинг показал, что люди поддерживают правительство Армении, и в частности Пашиняна»,

– говорит Масис Маилян.

Объединяет же политиков и народ Карабаха идея «миацума» – объединения с Арменией. По мнению главы МИД республики, политики должны учитывать значимость этой идеи не только для Карабаха, но и для всей Армении, отмечает Eurasianet.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться