Член совета Федерации профсоюзов Луганской Народной Республики Андрей Кочетов в Бразилии

Профсоюзных деятелей ЛНР принимают в Бразилии и на Кипре

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Член совета Федерации профсоюзов Луганской народной республики Андрей Кочетов в ходе визита в Бразилию обсудил с местными профсоюзами и администрацией вуза штата Риу-Гранди-ду-Сул планы сотрудничества на будущее и рассказал о происходящем в Донбассе – блокаде четырёх миллионов жителей ЛНР и ДНР со стороны Украины, актах агрессии украинских властей и гуманитарной поддержке со стороны России.

«Визит очень был насыщенный, в день проходило несколько встреч, во время которых профсоюзные активисты задавали множество вопросов о ситуации в Донбассе… искренне переживали и выражали поддержку жителям ЛНР и ДНР»,

– говорит Кочетов. 

Кочетов провёл встречу со студентами Государственного университета штата Риу-Гранди-ду-Сул. Бразильская молодёжь выразила желание налаживать дружеские контакты со своими донбасскими сверстниками. В университете уже защищена первая диссертация по ситуации на Украине, руководство вуза уверено, что встреча с гостем из ЛНР поможет студентам и аспирантам лучше понимать происходящее в Донбассе.

Выступление преподавателей вуза показало, что они понимают истоки конфликта в этом регионе и разрушительную роль идеологии украинского национализма, спровоцировавшего гражданскую войну. По итогам визита достигнуты договорённости о сотрудничестве отраслевых профсоюзов ЛНР и Бразилии, а также об официальном визите делегации регионального парламента из Бразилии в Луганск в 2020 г.

Одновременно с визитом Кочетова в Бразилию состоялось выступление представителя Федерации профсоюзов ЛНР Анатолия Соболева на XIII Всемирном конгрессе профсоюзов на Кипре.

В своём выступлении донбасский гость напомнил, что в 2014 г. «Украина была захвачена кучкой проамериканских предателей, которые развязали гражданскую войну против жителей Донбасса»

«Наши города и посёлки до сих пор подвергаются регулярным обстрелам. И всё это происходит на глазах т. н. мирового сообщества. Мир, которому предложено смотреть на войну Киева с Донбассом через призму американских интересов, глух к голосам, крикам и рыданиям наших жителей»,

– заявил Соболев.

Официальные зарубежные визиты представителей ДНР и ЛНР показывают провал попыток Киева изолировать Донбасс от внешнего мира. На Кипре учреждены международные профсоюзные площадки для контактов с коллегами из ЛНР и ДНР, такие же контакты установлены с профсоюзами ЮАР. В Чехии, Финляндии, Италии действуют инициативные группы поддержки донбасских республик, налаживаются партнёрские связи с вузами Чехии и Франции.

Соб. корр. ФСК