Протесты в Грузии

В Грузии продолжается противостояние власти и оппозиции

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Митинг протеста в грузинской столице был объявлен заранее и назначен на 19 часов понедельника. Однако протесты начались с утра.

Утром в центральном офисе правящей партии «Грузинская мечта – демократическая Грузия» состоялось заседание депутатов парламента, а в это время под стенами офиса проходил митинг молодёжного движения «Измени!».

На заседании было решено пойти на некоторые уступки оппозиции, однако не всей – «Грузинская мечта» не желает делать никаких уступок двум политическим силам: «Единое национальное движение» и «Европейская Грузия». Уступки же заключаются в том, что правящая партия не будет представлять своих кандидатов в тех мажоритарных округах, в которых будут отсутствовать кандидаты от этих двух партий.

«Мы приняли решение не представлять наших кандидатов в тех избирательных мажоритарных округах, где, кроме двух основных ответвлений «Национального движения» и их дополнений, у любого представителя оппозиции, независимого кандидата будет реальный шанс на победу. В результате, мы реально позаботимся о политическом разнообразии в парламенте, откроем путь организационно слабым, но, имеющим авторитет политическим группам, чтобы они приняли непосредственное и действенное участие в процессе осуществления власти, что и являлось нашей главное идеей нашего предложения, сделанного в июне»,

– заявил генеральный секретарь партии Каха Каладзе после заседания.

Одновременно с заседанием парламентского большинства, в другом месте грузинской столицы проходило совещание лидеров оппозиционных партий. По итогам совещания было выдвинуто требование – принять на следующие парламентские выборы «немецкую модель», которая не требует внесения изменений в Конституцию.

Однако правящая партия не согласилась с требованием объединившейся оппозиции. Оппозиционеры же в ответ обвинили «Грузинскую мечту» в попытке посеять раздор в рядах оппозиции, имея в виду предложение, озвученное Кахи Каладзе.

«Если даже мы, партии, сойдём с ума и пойдём на такой сговор, откажемся от совести, молодёжь не остановится. Я надеюсь, что у нас, партий, хватит разумности сохранить единство, которое так раздражало некоторых»,

– ответила на предложение Каладзе экс-спикер парламента, лидер партии «Единая Грузия – демократическое движение» Нино Бурджанадзе в прямом эфире TV Pirveli.

А депутат партии «Единое национальное движение» Леван Бежашвили назвал правительство Грузии «диктаторским режимом, который не владеет ситуацией в стране».

«Они не считаются с требованием общества и народа, и пытаются жить в своём мире и оттуда делать заявления. Поэтому сегодня люди, которые ещё надеялись, что на сегодняшнем заседании большинства будут сделаны определённые уступки или ситуация перейдёт в режим переговоров, то эти надежды не оправдались»,

– заявил депутат в прямом эфире телеканала «Рустави 2».

По мнению политолога Арчила Сихарулидзе, правящая партия совершенно правильно себя ведёт, не соглашаясь на требования оппозиции.

«Если «Грузинская мечта» будет давать какие-то возможности оппозиции, даст понять, что они смогут побороться, то в оппозиции появится раскол, потому что некоторые хотят революционного сценария, а некоторые нет. Это умный ход»,

– уверен политолог.

С ним согласен и политический аналитик Рамаз Сакварелидзе, который также считает правильной выбранную тактику правящей партии.

«Раз стратегия оппозиции заключается в угрозе властям, то власти перед выборами не пойдут на уступки, так как это будет означать, что они слабы. А электорат не любит слабых политиков. Даже внушительная масса людей на митингах не сможет заставить их поменять свою позицию. Власть не любит, когда её заставляют что-то делать, а вся стратегия оппозиции направлена на то, чтобы заставить. Но когда идёшь на это, силы должны быть внушительными, а их у оппозиции нет»,

– рассказал Сакварелидзе в интервью радио Sputnik Грузия.

Тем временем, правительство решило заставить протестующих соблюдать законы. Вечером к зданию парламента прибыла машина с дровами для костров и атрибутикой для митингов, полиция же отправила машину на штрафную стоянку. Также были задержаны те, кто вёз всё это к парламенту, среди них – член оппозиционной партии «Европейская Грузия». Спустя некоторое время то же самое сделали и со второй машиной, которая принадлежала партии «Единое национальное движение» и тоже везла дрова для ночных костров.

Действительно, холодными ночами без костров долго не помитингуешь – по грузинским меркам в столице очень холодно, три градуса выше нуля.

К 18 часам начался сбор участников митинга на площади Республики и усиленных нарядов полиции – у стен парламента.

Молодёжное крыло партии «Гирчи» организовало шествие к резиденции лидера правящей партии Бидзины Иванишвили, однако молодёжная креативность сыграла против оппозиции – они несли иконы, на которых был изображён сам Иванишвили, свечи и плакаты с надписью «Святой Бидзина», чем вызвали шквал возмущения в религиозной Грузии.

Одновременно с «Гирчи» к парламенту направилась колонна студентов с транспарантом «Студенты против несправедливости».

В 19 часов пришлось перекрыть движение по проспекту Руставели – к этому времени к парламенту подошли несколько тысяч протестующих. Главным лозунгом протеста остаётся «Все против одного».

«Сегодня день, когда мы стоим вместе против одного. И мы показываем, что наша сила не только во множестве, а в разнообразии. В том, что все могут отложить то, что их разделяет и зацепиться за то, что их объединяет: желание развития страны. Сила не только в единстве, но и в отношениях между разными людьми, в поиске консенсуса. Мы просим Бидзину Иванишвили уйти. Но не просто уйти, а через бюллетень. Наше желание, чтобы пропорциональные выборы прошли, а если их не будет, мы придём к бизнес-центру и оттуда донесём наш голос до вас. Мы требуем пропорциональных выборов»,

– открыл митинг у парламента лидер молодёжного движения «Стыдно!» Шота Дигмелашвили.

Организаторы митинга заявили журналистам, что установят палаточный городок и будут пикетировать все входы в парламент, чтобы утром во вторник депутаты не смогли попасть на очередное заседание.

«Мы хотим видеть в этом парламенте много разных партий, которые будут принимать лучшие для нас решения. У нас запланировано через несколько часов перекрытие палатками проспекта Руставели и пикетирование парламента»,

– заявил один из лидеров молодёжного движения «Стыдно!» Нодар Рухадзе

«Наше решение – стоять сегодня всю ночь и не позволить завтра провести заседание парламента»,

– подтвердил журналистам планы оппозиции и лидер партии «Новая Грузия» Георгий Вашадзе.

Противостояние на улицах грузинской столицы продолжается.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться