Зеленский и Науседа

В Вильнюсе Зеленского позвали на войну с БелАЭС

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Для войны с Белорусской атомной станцией Литва решила мобилизовать и президента Украины Владимира Зеленского, который 27 ноября прибыл с официальным визитом в Вильнюс.

На встрече двух президентов, Владимира Зеленского и Гитанаса Науседы, не могли не затронуть самый больной вопрос для Вильнюса – БелАЭС, которая должна начать работу уже в первом квартале будущего года.

После переговоров президенты выступили на совместной пресс-конференции, на которой президент Литвы Науседа сообщил журналистам, что он подробно рассказал украинскому президенту обо всех претензиях Вильнюса к Минску по поводу атомной станции.

«У меня не было цели уговорить Украину в вопросе Островецкой АЭС отказаться от покупки электроэнергии у Белоруссии в связи с нарушениями на этой атомной станции, однако украинский президент правильно понял нашу тревогу»,

– заявил Науседа.

«Всё, что важно для вас, что касается безопасности, то важно и для украинцев. Я услышал ваш сигнал и обязательно с министром энергетики в Киеве рассмотрю этот вопрос»,

– пообещал в свою очередь Зеленский.

Однако при этом он ни словом не намекнул на то, что Украина откажется от покупки дешёвой белорусской электроэнергии. Наоборот, рассказал, что покупка электроэнергии в Белоруссии  «является одним из способов борьбы с энергетическими монополистами на Украине».

Ранее и министр энергетики Украины Алексей Оржель неоднократно говорил, что Киев будет заинтересован в покупке электроэнергии БелАЭС.

Похоже, что Науседе не удаётся увеличить количество соратников по борьбе с атомной станцией. Вот и в соседней Латвии не скрывают того, что сотрудничать с Минском будут, и Литва не сможет в этом помешать – уже решено, каким образом будет получать белорусскую электроэнергию Латвия.

По мнению главы Латвийской ассоциации торговцев Хенрика Данусевича, между Латвией и Литвой нет особенной солидарности, поэтому Рига будет покупать электроэнергию исходя из своих экономических интересов, а не из политических предпочтений соседней страны.

«До конца не решён вопрос о прибрежных водах между Латвией и Литвой, потому что там, возможно, когда-то будет нефть. И мы помним, что недавно Литва по собственной инициативе уничтожила железную дорогу в Латвию, но Евросоюз заставил её восстановить. Поэтому до сих пор нельзя сказать, что мы дружественны с Литвой. И в данном случае электроэнергия – очень важный ресурс для наших производителей, чтобы отказываться от неё из-за политических мотивов, тем более соседских»,

– рассказал Данусевич латышским журналистам.

К тому же он уверен, что атомные станции с каждым годом всё безопаснее и нет никакой подтверждённой информации, кроме заявлений Вильнюса, о том, что «БелАЭС может угрожать окружающей среде», сделал вывод латышский бизнесмен.

Соб. корр. ФСК