Белорусская атомная станция

Литва отказалась от предложения Финляндии помочь решить «проблему БелАЭС»

Запуск первого энергоблока атомной станции – в первом квартале 2020 года

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Запуск первого энергоблока Белорусской атомной станции, из-за строительства которой Вильнюс ведёт настоящую войну, должен был состояться в декабре текущего года. Теперь, к радости Литвы, пуск перенесён на первый квартал 2020 года.

По словам заместителя министра энергетики Белоруссии Михаила Михадюка, если не возникнет никаких непредвиденных осложнений, БелАЭС начнёт работу уже в первом квартале будущего года.

«Строительные работы практически завершены, остались вопросы благоустройства, отделки помещений. Мы оцениваем, что готовность первого энергоблока – 97% от общего объёма работ по проектной документации. На втором энергоблоке БелАЭС уже ведётся монтаж основного технологического оборудования»,

– рассказал Михадюк.

В настоящее время первый энергоблок готовят к так называемой горячей обкатке, когда «станцию с имитатором в зоне реактора выводят на рабочие параметры по температуре и давлению», отметил замминистра.

20 ноября в штаб-квартире СНГ в Минске состоялось заседание Комиссии по мирному использованию атомной энергии, в ходе которого было подписано соглашение по сотрудничеству в области аварийного реагирования и предотвращения внештатных ситуаций.

А 25 ноября министр иностранных дел Финляндии, находясь с визитом в Минске, предложил выступить посредником при переговорах Минска и Вильнюса на тему БелАЭС и провести в Хельсинки трёхсторонние консультации на эту тему.

«Есть известная ситуация с БелАЭС, и мы знаем об озабоченности Литвы в этой сфере. Мы пригласим экологических экспертов из Беларуси и Литвы в Финляндию для того, чтобы обсудить озабоченность в этой сфере в трёхстороннем формате»,

– сказал глава МИД Финляндии Пекка Хаависто в Минске. И подчеркнул, что именно позиция литовской стороны в вопросе строительства БелАЭС тормозит заключение Соглашения о приоритетах партнёрства между Беларусью и Евросоюзом. А встреча в Финляндии могла бы «открыть путь для расширенного сотрудничества и заключения приоритетов партнёрства», высказал предположение министр.

Однако Литва отклонила это предложение.

«БелАЭС не является двусторонним делом Литвы и Беларуси или Финляндии и Беларуси. Это проблема всего Евросоюза, это региональная проблема и проблема ЕС, поэтому мы хотели бы, чтобы все регуляторы ЕС были как-то вовлечены в решение этой проблемы»,

– прокомментировала предложение финской стороны  глава президентской группы по внешней политике Аста Скайсгирите в эфире литовской радиостанции Žinių radijas 26 ноября, подчеркнув, что Вильнюс настаивает на «более широком обсуждении этого вопроса».

Пытаясь втянуть в войну с БелАЭС всю Европу, Литва пока получила поддержку только со стороны Польши – на уровне словесных заявлений, не более.

Соб. корр. ФСК