Бидзина Иванишвили

Лидер правящей партии Грузии признал, что безработицу в стране не победить

И предложил создавать возможности для легального трудоустройства грузин в Европе

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Лидер правящей партии «Грузинская мечта – демократическая Грузия» бизнесмен и миллиардер Бидзина Иванишвили считает, что самая главная проблема в Грузии – это безработица. И решить эту проблему в ближайшее время не получится.

«Наша главная проблема – безработица… Я с трудом убедил свою команду, и на это мне понадобилось много времени, что мы должны исходить из реальности, а не говорить в эйфории, что мы искореним безработицу, всем дадим рабочие места и вернём наших мигрантов. Это нелегко»,

– заявил Иванишвили, выступая в эфире  передачи «SWOT анализ» на телеканале «Имеди».

По данным статистики, безработных в Грузии около двух миллионов, но в это число входят и те, кто уехал в поисках работы за границу, более точных данных в стране нет. Безработных больше среди мужчин, чем среди женщин, уровень безработных выше в городах, чем в селах.

Правительство который год пытается бороться с этой проблемой, и результат есть. Однако результат этот слишком незначительный: за третий квартал текущего года уровень безработицы в Грузии уменьшился с 12,2% до 11,1%. Для того чтобы справиться с этой проблемой, необходимо каждый год создавать 50 – 60 тысяч новых рабочих мест, что пока выглядит нереальным.

Бидзина Иванишвили уверен, что 2 миллиона рабочих мест в Грузии невозможно будет создать и за 20 лет, с такой задачей, по его словам, не сможет справиться ни одно государство, на это могут уйти десятилетия. Поэтому он предлагает единственное решение этой проблемы – «создание возможностей легального трудоустройства в развитых странах Европы».

«Проблема в том, что абсолютное большинство грузин трудоустроены нелегально. Соответственно, они не могут вернуться на родину, и их достоинство ущемлено. Мы начали активно работать с Германией, возможно следующей весной мы сможем отправить туда несколько сотен человек на сезонную работу. Через 2-3 года, в принципе, возможно оформить договоры. Если нам удастся договориться со странами, такими как Германия, Франция и с другими развитыми странами, здесь переподготовим специалистов по профессиям, бесплатно, в наших училищах и с нужной минимальной языковой компетенцией, отправим работать. У европейцев есть рабочие места и не хватает рабочей силы, а у нас есть рабочая сила»,

– отметил Иванишвили.

Он приводит в пример Польшу, страны Балтии и Болгарию, откуда выехало чуть ли не всё трудоспособное население в поисках работы, как пример для подражания. Потому что, по его мнению, всё логично – где больше денег, туда и едут. И всё цивилизованно.

«Литовец, когда едет в Германию на работу, садится на транспорт и возвращается назад, когда надо. Если нам это удастся, наши сограждане, которые находятся в бедных странах, вернутся и поедут на более высокооплачиваемую работу. Через 2-3 года все наши граждане, которые хотят работать, могут достойно трудоустроиться. Кто-то в Мюнхене будет работать, кто-то – в Кутаиси»,

– обещает Иванишвили.

А кто будет поднимать экономику Грузии в это время – неизвестно.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться