Протесты в Грузии

Грузинская оппозиция переносит протесты в регионы

А Саакашвили жалеет, что его нет в Грузии

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Грузинская оппозиция, не сумев добиться реальных положительных итогов от бесконечных протестов в Тбилиси, приняла решение перенести митинги в регионы.

«Теперь у нас будут акции в регионах. Акции начнутся в пятницу в Кутаиси. Примерно в 14:00 у нас будет большая акция-шествие в Кутаиси»,

– заявил в понедельник журналистам лидер партии «Новая Грузия» Георгий Вашадзе.

Может быть, такое решение принято, потому что в Кутаиси на прошедшей неделе прошло два митинга, но не оппозиционных, а в поддержку правящей партии «Грузинская мечта»? Там даже было совершено нападение на офис главной оппозиционной партии «Единое национальное движение».

Однако оппозиция не собирается прекращать митинги и в столице – Вашадзе пообещал «большую акцию протеста в день заседания комитета по поводу кандидатов в судьи Верховного суда».

«Оппозиция осознала, что ей не хватает сил, поэтому задумалась и вышла в регионы. Это попытка аккумулировать протестное настроение по всей Грузии. На самом деле, там не только намного легче собрать людей, но и легче манипулировать ими, потому что регионы отстают от центра, они менее информированы, менее обеспечены. Поэтому там будет намного проще создать протестное настроение»,

– прокомментировал заявление оппозиции политолог Арчил Сихарулидзе в интервью радио Sputnik Грузия.

Тем временем все иностранные туристы уже покинули отель, расположенный на проспекте Руставели в центре Тбилиси из-за постоянных митингов, шума и перекрытого движения. С туристами в Грузии нынче и так напряжённая ситуация, так что перенос протестов в регионы может стать губительным для еле живого туристического бизнеса накануне новогодних каникул и отпусков. Впрочем, оппозицию, похоже, не особенно волнует тот факт, что экономика страны продолжает рушиться, а постоянные протесты только способствуют этому.

Проблема протестующих в том, что есть протест тридцати оппозиционных партий и общественных организаций, однако народной поддержки особенно не заметно.

По мнению независимого депутата Давида Чичинадзе, «политическая сила, добивающаяся изменения закона и одновременно стремящаяся любым способом вернуться во власть, вызывает сомнения в искренности». А экс-министр обороны Тина Хидашели уверена, «пока во главе оппозиции будут представители «Единого национального движения», ничего не получится».

С ней согласна и правозащитник Нана Какабадзе: «Люди не доверяют политической силе, возглавляющей акцию протеста. «Национальное движение» перемен к лучшему не обеспечит. Проблема не в выборной системе, а в отсутствии достойной альтернативы».

«Протестующие уверенно анонсируют свои планы по блокированию государственных ведомств, словно и не беря в расчёт, что власть эти попытки будет пресекать. Между тем полиция действует пока в рамках закона, и оппозиция попытается поэтому прибегнуть к более радикальным мерам, чтобы заставить власть допустить ошибку»,

– прогнозирует политолог Корнели Какачия.

Тем временем в городе Мцхета один из небольших митингов с участием представителей молодёжного движения «Посмей!» уже перерос в драку.

Двое пострадавших с травмами головы доставлены в больницу, часть активистов – в полицию.

А в это время в Одессе беглый экс-президент Грузии Михаил Саакашвили жалеет, что он находится далеко от Грузии.

«Сегодня я больше всего сожалею о том, что в 2013 году покинул Грузию. Я просто оставил всё и ушёл. Я ушёл не из-за боязни сесть в тюрьму. Вам известно, что и на Украине мне этим угрожали. Просто я ушёл потому, что устал и люди устали от меня. Я просто дал всем отдохнуть. Однако сегодня я считаю, что допустил ошибку»,

– сказал Саакашвили в эфире грузинской телекомпании «Мтавари архи».

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться