Митинг унионистов в Молдове

В Молдове резко поредели ряды унионистов

Румыния не прислала «автобусы дружбы» в Кишинёв, а в ACUM обиделись на Бухарест

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

1 декабря в Румынии отмечали главный государственный праздник – Национальный день Румынии. В последние годы стало традицией отмечать этот праздник и в Молдове.

На официальном уровне в посольстве Румынии в Кишинёве состоялся торжественный приём, на котором президент Молдовы Игорь Додон поздравлял и благодарил за помощь и поддержку, уверяя, что в основе отношений между странами «лежит не только историческое прошлое, но и культурные и межличностные связи, расширение двусторонних проектов, которые успешно реализуются в различных секторах».

Подразделения Национальной армии Молдовы приняли участие в воскресном параде в Бухаресте.

В Кишинёве также состоялся если не парад, то шествие с румынскими флагами по центральным улицам, организованное унионистскими партиями и организациями.

«В воскресенье в полдень организовали манифестацию с духом и мыслями румынизма. Пришло время истинных объединителей. Следует признать: два государства – одна нация с единым законодательством»,

– заявил председатель движения Sfatul Țării-2 Николай Дабижа, выступая у здания, где в 1918 году правительство Молдавии под давлением румынских оккупационных войск приняло решение о вхождении страны в состав Румынии.

Всё это повторяется каждый год. Однако в этом году в «День Великой Румынии» (именно так называется в Молдавии этот праздник) что-то пошло не так…

Понятно, что каждый год на праздник выходили ярые сторонники «Унири» – объединения с Румынией. Но в этом году случилась катастрофа – на митинг пришло менее двухсот человек.

Причина оказалась банальной – все прошлые годы из Бухареста ехали автобусы с «массовкой» в поддержку «братской Молдовы», а в этом году в Румынии решили не тратить зря деньги.

А вторая причина провала митинга связана, по мнению молдавского журналиста Александра Медведева, с обидой блока ACUM на официальный Бухарест.

«Традиционно создающие эффект толпы сторонники блока ACUM  отказались не только от участия в кишинёвском мероприятии, но и не были замечены среди почётных гостей на торжествах в Бухаресте. Столь необычное поведение «единственных расово верных проевропейцев Молдовы» связано с позицией, которую заняли власти Румынии во время отставки правительства Майи Санду, согласившись на сотрудничество с новым кабмином Молдовы»,

– пишет интернет-издание «Эхо Молдовы».

В результате же все смогли лишний раз убедиться в том, что без поддержки извне молдавские унионисты могут собрать не более двух сотен человек, а если учесть количество представителей СМИ, присутствовавших на празднике, то и того меньше.

Тем не менее посол Румынии в Кишинёве Даниэль Ионицэ не так давно выступил с критикой сбора подписей под петицией за возвращение в школы предмета «История Молдавии». Сегодня в школах, как ни странно, нет такого предмета, вместо него дети изучают «Историю Румын».

«Любое движение по этой линии будет тщательно оценено в нужное время в Бухаресте. Я думаю, что мы долгое время были в некотором замешательстве, касающемся того, как сообщать об этих вопросах. Когда мы говорим об истории румын, речь идёт в том числе об истории граждан, проживающих на этой земле»,

– заявил тогда Даниэль Ионицэ. Вот только не удаётся убедить молдаван, что они на самом деле являются румынами.

Что до общей картины румынизации Молдовы, здесь всё по-прежнему: румынские паспорта как выдавались, так и продолжают выдаваться.

Кристина СЫРБУ для ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться