РТ-23

Mainichi Shimbun: На Украине ракетное топливо до сих пор не утилизировано

«Сложилась крайне опасная ситуация»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«В декабре 1989 года США и СССР объявили об окончании холодной войны. Через два года СССР прекратил своё существование. США и Россия сотрудничали для того, чтобы ликвидировать советское и украинское ядерное оружие. Однако затем началось американо-российское противостояние. До сих пор сохранились места, напоминающие о том времени. Одно из них – завод, расположенный в Павлограде на востоке Украины»,

– рассказывает одна из крупнейших национальных японских ежедневных газет.

Издание бьёт тревогу – в хранилище этого завода, где постоянно должна поддерживаться температура плюс 17 градусов, находятся части (третьи ступени) межконтинентальных баллистических ракет (МБР) РТ-23. Эти ракеты, созданные ещё в Советском Союзе, начали разбирать на Украине в середине девяностых годов прошлого века, тогда же на Павлоградский химический завод доставили 54 ракеты РТ-23 для разборки и утилизации твёрдого ракетного топлива, которое находится в третьей ступени.

Автор статьи, эксперт московского отдела газеты, Хитоси Омаэ (Hitoshi Omae), рассказывает о том, как он посетил это хранилище. Как оказалось, за все эти годы смогли разобрать и утилизировать менее половины ракет, на сегодняшний день не утилизировано твёрдое ракетное топливо 38 ракет.

В настоящее время работы приостановлены. Причина банальна – нет денег, финансирование этих работ прекращено.

Однако всё равно следить за состоянием ракетного топлива, так же, как и поддерживать постоянную температуру, необходимо 24 часа в сутки.

«Несмотря на отсутствие денег, мы не можем не делать этого», – цитирует издание ответственного за утилизацию топлива Владимира Львова.

Когда только начиналась программа по утилизации ядерных ракет, Соединённые Штаты обещали обеспечивать финансирование всех работ по утилизации и переработке топлива в экологически безвредный материал.

«США пообещали обеспечить финансирование соответствующих работ. В 1992 году они начали оказывать помощь Украине и России. Проект получил название «Программа Нанна – Лугара» в честь разработавших его двух сенаторов. Благодаря этому в год выделялось 300 – 500 миллионов долларов. Программа стала символом примирения США и бывших советских стран»,

– отмечает Mainichi Shimbun.

Однако шли годы, и в 2003 году администрация Дж. Буша  решила прекратить финансирование программы по утилизации ракетного топлива. В 2014 году администрация Барака Обамы возобновила финансирование, однако в конце 2018 года Дональд Трамп окончательно свернул «Программу Нанна – Лугара».

«Не утилизированного ракетного топлива осталось примерно 1800 тонн. После того, как оно было произведено, прошло более 30 лет, и велика вероятность того, что работы не возобновятся. В настоящее время существует опасность загрязнения окружающей почвы. Сложилась крайне опасная ситуация»,

– предупреждает Mainichi Shimbun.

Это в далёкой Японии ещё плохо представляют, насколько действительно опасно оставлять в неуправляемой стране почти две тысячи тонн ракетного топлива, причём, практически бесхозного. Впрочем, Европа должна переживать ещё больше…

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться